Posted 3 июня 2011,, 15:48

Published 3 июня 2011,, 15:48

Modified 1 февраля, 08:12

Updated 1 февраля, 08:12

Артист Баталов предложил создать музей Ахматовой в квартире своих родителей

3 июня 2011, 15:48

МОСКВА, 3 июня. Народный артист СССР Алексей Баталов и его брат, протоиерей Михаил Ардов, обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением создать первый в столице музей Анны Ахматовой в квартире своих родителей. Посокльку поэтесса там часто бывала, а ее гостями были многие выдающиеся деятели литературы и искусства, передает РИА "Новости".

"Очень не хотелось бы, чтобы Москва навсегда лишилась одного из очагов культуры, каковым являлась квартира наших родителей. Было бы правильным и разумным организовать там небольшой музей с названием "Легендарная Ордынка (Московский дом Анны Ахматовой)", - говорится в обращении Ардова и Баталова к Сергею Собянину.

"Сейчас возможно воссоздать в прежнем виде две главные комнаты, ту, в которой бывала Ахматова, и гостиную, где Борис Пастернак читал свои стихи, где выступали Аркадий Райкин и Фаина Раневская, где за столом сидели Дмитрий Шостакович и Михаил Зощенко", - говорится в обращении.

Также авторы предлагают создать в двух комнатах квартиры экспозицию о других гостях этого дома: Солженицыне, Чуковской, Бродском, Никулине.

"Мы готовы безвозмездно передать будущему музею сохранившуюся старинную мебель, картины, книги и фотоархив", - говорится в обращении.

Обращение будет рассмотрено в понедельник на совместном заседании комиссии по культуре и массовым коммуникациям и комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Мосгордумы.