Posted 8 июня 2011,, 12:00

Published 8 июня 2011,, 12:00

Modified 1 апреля, 07:26

Updated 1 апреля, 07:26

Полмиллиона россиян накопили себе пенсию в 100 рублей

8 июня 2011, 12:00

МОСКВА, 8 июня. Около 500 тыс. российских граждан – участников накопительной пенсионной системы – заработали себе накопительную часть пенсии примерно в 100 рублей в месяц. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в московском пресс-центре «Росбалта» депутат Государственной Думы, председатель президиума Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Как пояснил депутат, отчисления в накопительную часть пенсии были введены в России в 2002 году. Из тех работников, кто отчислял деньги на эти цели, к настоящему времени около 500 тыс. самых молодых льготников начинают выходить на пенсию. Ввиду того, что отчисления были очень небольшими (2%-6% от официальной зарплаты), они успели накопить в среднем всего по 23-24 тыс. рублей. Учитывая, что «коэффициент дожития» в нашей стране составляет около 20 лет, реальная накопительная доплата к пенсии у такого человека составит лишь около 100 рублей в месяц, что очень мало.

Судьба этих накоплений, как и вся дальнейшая судьба накопительной пенсионной системы в России, как сообщил Валерий Рязанский, будет решаться на осенней сессии Госдумы, где планируется принять соответствующий федеральный закон. Однако, какими будут решения, по словам депутата, пока невозможно предсказать.

Одним из вариантов может быть отказ от накопительной пенсионной системы как таковой, ввиду явной неудачи эксперимента. Накопленные же средства в этом случае, вероятно, будут выданы их владельцам на руки единовременно. У такого пути много сторонников, однако, популярна и линия на продолжение накопительной практики и, соответственно, на пожизненные выплаты пенсионерам, хотя бы они были и очень маленькими.

По мнению самого Валерия Рязанского, продолжать эксперимент с накопительной системой без согласия самого работника – будущего пенсионера – нельзя. Государственная пенсия должна оставаться страховой, а о накоплениях человек должен подумать сам. На пути к такой системе, как признает депутат Рязанский, имеется масса препятствий, как в виде несовершенства государственных институтов, так и в виде психологии российских граждан, «выросших в системе государственного патернализма и не готовых самим копить на пенсию».