Posted 9 июня 2011,, 13:46

Published 9 июня 2011,, 13:46

Modified 1 апреля, 07:24

Updated 1 апреля, 07:24

Глава Рособрнадзора: У школьников, списавших ЕГЭ, аннулируют результаты

9 июня 2011, 13:46

МОСКВА, 9 июня. Рособрнадзор разослал письма в региональные аттестационные комиссии субъектов РФ, в которых во время проведения экзамена было зафиксировано массовое вхождение школьников в социальные сети.

Как рассказала глава ведомства Любовь Глебова, была достигнута договоренность с правоохранительными органами регионов, которые по просьбе Рособрнадзора усилят контроль за проведением ЕГЭ.

Глебова отметила, что наибольшее число контрольно-измерительных материалов (КИМ) в Интернете выложили в Башкирии. В отношении всех нарушителей будут приняты меры, добавила она. По ее словам, результаты ЕГЭ были аннулированы у 11 школьников.

Говоря о группах помощи сдачи ЕГЭ в соцсетях, Глебова отметила, что действия создателей этих групп будут рассматриваться с точки зрения правомерности, а у детей, которые в них зарегистрировались, будут аннулировать результаты вне зависимости, списали дети или нет.

"Я хочу обратиться к ребятам, - сказала Глебова, - чтобы они не рисковали своими результатами, понимая, что ЕГЭ могут сдать все, кто освоил школьную программу".

Глава Рособрнадзора с сожалением отметила, что у многих из тех, чьи результаты были аннулированы по причине утечки КИМ в Интернет, были высокие результаты. Она добавила, что конкретное решение о судьбе нарушителей, в том числе о их допуске к следующей сдаче, будет приниматься на уровне субъектов Федерации. Глебова, однако, подчеркнула, что меры будут приняты не только по отношению к детям, но и к организаторам. По фактам нарушений сотрудники пунктов приема экзамена, где были зафиксированы нарушения, будут отстранены от работы. Кроме того, в отношении них будет проведено административное расследование.