Posted 10 июня 2011,, 11:04

Published 10 июня 2011,, 11:04

Modified 1 февраля, 08:13

Updated 1 февраля, 08:13

Демушкин предсказывает всплеск национализма в связи с убийством Буданова

10 июня 2011, 11:04

МОСКВА, 10 июня. Один из лидеров всероссийского националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин прогнозирует всплеск националистических настроений в стране в связи с убийством бывшего полковника Юрия Буданова.

"Данное убийство, безусловно, подхлестнет националистические настроения в России", - заявил Демушкин в пятницу "Интерфаксу".

По его словам, у националистов "нет сомнения, что следы этого убийства ведут в Чеченскую республику".

Напомним, около 12:10 мск, когда бывший полковник Юрий Буданов выходил из помещения нотариальной конторы на Комсомольском проспекте в Москве, неизвестный шесть раз выстрелил в него из пистолета. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте.

По факту убийства возбуждено дело по двум статьям: ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По версии следствия, убийство могло быть заказным.

Бывший командир танкового полка полковник Юрий Буданов был приговорен 25 июля 2003 года к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград за похищение и убийство чеченки Эльзы Кунгаевой. Буданов вышел на свободу 15 января 2009 года после удовлетворения судом его права на условно-досрочное освобождение. В Чечне попытались доказать его причастность к другим военным преступлениям, однако следственная проверка эти данные не подтвердила. Тем не менее, в республике он является символом военного преступника. Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев заявлял ранее, что Буданов должен сидеть пожизненно.