Posted 10 июня 2011,, 13:13

Published 10 июня 2011,, 13:13

Modified 1 апреля, 07:22

Updated 1 апреля, 07:22

На футбольных форумах призывают устроить "вторую Манежку" в память Буданова

10 июня 2011, 13:13
Пользователь EVILPIG пишет на одном из форумов: «Акцию собираем как 11 декабря иначе дело закроют». Между тем, на Манежной площади Москвы уже выставлены усиленные патрули полиции.

МОСКВА, 10 июня. Футбольные болельщики собираются сегодня на спонтанную акцию памяти убитого Юрия Буданова.

Как сообщает "Советский спорт", пользователь EVILPIG пишет на одном из форумов: «Акцию собираем, как 11 декабря, иначе дело закроют».

«Потратьте 10 минут перед матчем, покажите, что вам не все равно», – пишет zoltan, призывая фанатов придти с цветами на место убийства Буданова перед вечерним футбольным матчем в "Лужниках". «Всем, кто идет сегодня на футбол, думаю, стоит зайти на Комсомольский с парой гвоздик... Комсомольский, д. 38, во дворе... это совсем близко от Лужи», – пишет пользователь Lahmat.

Между тем, на Манежной площади Москвы уже выставлены усиленные патрули полиции. У гостиницы «Москва» стоят два автобуса с бойцами ОМОНа. Кроме того, на прилегающей к Манежке территории дежурят патрули дружинников.

Напомним, сегодня около 12:10, когда бывший полковник Юрий Буданов выходил из помещения нотариальной конторы на Комсомольском проспекте в Москве, неизвестный шесть раз выстрелил в него из пистолета. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте. По факту убийства возбуждено дело по двум статьям: ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По версии следствия, убийство могло быть заказным.

Бывший командир танкового полка полковник Юрий Буданов был приговорен 25 июля 2003 года к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград за похищение и убийство чеченки Эльзы Кунгаевой. Буданов вышел на свободу 15 января 2009 года после удовлетворения судом его права на условно-досрочное освобождение. В Чечне попытались доказать его причастность к другим военным преступлениям, однако следственная проверка эти данные не подтвердила. Тем не менее, в республике он является символом военного преступника. Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев заявлял ранее, что Буданов должен сидеть пожизненно.

Историю полковника Буданова можно посмотреть здесь.