Posted 10 июня 2011,, 15:14

Published 10 июня 2011,, 15:14

Modified 1 апреля, 07:22

Updated 1 апреля, 07:22

Генерала Минобороны РФ посадили за поставку непригодных бронежилетов

10 июня 2011, 15:14

МОСКВА, 10 июня. Московский гарнизонный суд вынес приговор в отношении генерала Минобороны России Валерия Знахурко и предпринимателя Татьяны Романовой за поставку в войска более 14 тысяч непригодных для использования бронежилетов. Об этом сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры.

"В соответствии с позицией государственного обвинения Московский гарнизонный военный суд назначил Валерию Знахурко наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, лишил права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок два года года", - говорится в сообщении. - "Татьяну Романову суд также лишил свободы на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 200 тыс. руб".

По требованию военных прокуроров с осужденных в пользу Минобороны России взыскано свыше 153 млн. руб. Бронежилеты были изъяты из воинских частей.

Прокуратура сообщает, что в 2005 году в ходе проверки было выявлено, что начальник одного из управлений Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России генерал-майор Валерий Знахурко вопреки своим обязанностям, без проведения соответствующих испытаний подготовил контракты о закупке у ЗАО «АРТЕСС» и поставке в войска более 14 тыс. бронежилетов. Испытания показали, что указанные средства защиты заведомо были непригодны для использования в ходе боя, пробивались из стрелкового оружия. В результате государству, по предварительным оценкам, был причинен ущерб на сумму свыше 203 млн. руб.

Также отмечается, что в 2009 году присяжные заседатели не усмотрели вины Валерия Знахурко и заместителя генерального директора ЗАО «АРТЕСС» Татьяны Романовой в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере.

В связи с тем, что в ходе судебного процесса были допущены процедурные нарушения, а также не приняты во внимание ряд доказательств, имеющих существенное значение для дела, учитывая опасность последствий этих преступлений, которые поставили под угрозу жизнь и здоровье военнослужащих, Главная военная прокуратура добилась отмены этого судебного решения и повторного рассмотрения дела, отмечается в сообщении прокуратуры.

Судебным следствием вина подсудимых Знахурко и Романовой в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) полностью доказана.