Posted 13 июня 2011,, 11:40

Published 13 июня 2011,, 11:40

Modified 1 апреля, 07:20

Updated 1 апреля, 07:20

Похороны Юрия Буданова прошли без происшествий

13 июня 2011, 11:40
Церемония похорон убитого бывшего полковника Юрия Буданова завершилась на центральном кладбище в Химках. Церемония прошла без происшествий. В ней приняли участие примерно 300-400 человек. Основная масса пожелавших проститься с Будановым уже покинула кладбище, но в сторону кладбища все еще направляются новые группы людей.

ХИМКИ, 13 июня. Церемония похорон убитого 10 июня бывшего полковника Юрия Буданова завершилась на центральном кладбище в Химках. Церемония прошла без происшествий, сообщил "Интерфаксу" один из дежурящих на кладбище сотрудников полиции.

По его словам, в церемонии похорон приняло участие примерно 300-400 человек.

Основная масса пожелавших проститься с Будановым уже покинула кладбище, но в сторону кладбища все еще направляются новые группы людей.

В церемонии похорон приняли участие родственники и сослуживцы Буданова. Также проститься с ним пришли представители националистических движений.

Напомним, 10 июня около 12:10, когда бывший полковник Юрий Буданов выходил из помещения нотариальной конторы на Комсомольском проспекте в Москве, неизвестный шесть раз выстрелил в него из пистолета. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте. По факту убийства возбуждено дело по двум статьям: ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Как сообщал «Росбалт», следствие в настоящее время рассматривает сразу несколько версий убийства Юрия Буданова. Одна из основных — преступление совершено с целью провокации. Уже установлено, что убийство бывшего полковника было тщательно спланировано, в последние месяцы за Будановым велась слежка.

Буданов — фигурант одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Обвинение пыталось доказать факт изнасилования, однако результаты экспертизы факт изнасилования опровергли. В результате он был приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии.

В Чечне попытались доказать его причастность к другим военным преступлениям, однако следственная проверка эти данные не подтвердила. Тем не менее в республике он является символом военного преступника. Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев заявлял ранее, что Буданов должен сидеть пожизненно.

Видеорепортаж с похорон Буданова можно посмотреть здесь.