Posted 14 июня 2011,, 12:56

Published 14 июня 2011,, 12:56

Modified 1 апреля, 07:18

Updated 1 апреля, 07:18

Фанатов "Локомотива" призывают игнорировать выездные матчи с кавказскими командами

14 июня 2011, 12:56

МОСКВА, 14 июня. Пресс-центр фанатов ФК "Локомотив" выступил с призывом к болельщикам игнорировать футбольные матчи с кавказскими командами.

Как отметили в РОО «Клуб болельщиков ФК «Локомотив» Москва»,"последней каплей стала домашняя игра против ФК «Анжи». На секторе гостей был вывешен флаг республики Ичкерия, незаконного образования, которое на протяжении нескольких лет проводило открытую анти-русскую и антироссийскою политику, а его лидеры приравнены к членам террористических организаций. Кроме того, во втором тайме футболист дагестанской команды Шамиль Лахиялов показал в сторону трибуны хозяев т.н. «жест Эффенберга». Фотоматериалы по первому и второму инцидентам после окончания игры были продемонстрированы делегату матча, но их даже не стали рассматривать, с формулировкой «это Кавказ, с ними связываться себе дороже». На встрече болельщиков с руководством РФС и РФПЛ, эти же материалы были продемонстрированы директору РФПЛ по безопасности Александру Мейтину, но реакции Лиги так и не последовало".

"Болельщики большинства российских клубов уже давно проходят сложную процедуру согласования и проверки баннеров, а любой лозунг или изображение, в котором представители властей усмотрят малейший намек на какой-либо экстремизм, чреват огромными проблемами и тесным общением с представителями правоохранительных органов и спецслужб. На нас без разбора ставят клеймо «фашисты», «расисты», «экстремисты», усиливают досмотр на входе, все чаще запрещают предматчевые акции. С другой стороны абсолютно безнаказанной остается демонстрация знамен экстремистского толка болельщиками кавказских команд (случай с нашим матчем в этой череде далеко не первый), гости с Кавказа беспрепятственно проходят на сектора с холодным оружием (матч Локомотив-Терек), а вся Россия с изумлением смотрит, как на открытии построенного на федеральные деньги стадиона в Грозном, публика встречает государственный гимн оглушительным свистом", - с негодованием говорится в сообщении болельщиков, поступившем в распоряжение "Росбалта".

В знак протеста всех болельщиков ФК «Локомотив» просят игнорировать выездные матчи с кавказскими командами, а на домашней игре против «Спартака» из Нальчика - покинуть трибуны на 60-й минуте.