Posted 17 июня 2011,, 09:16

Published 17 июня 2011,, 09:16

Modified 1 февраля, 08:15

Updated 1 февраля, 08:15

Свинья из московского зоопарка умерла не от чумы, а от нарушения обмена веществ

17 июня 2011, 09:16

МОСКВА, 17 июня. Кистеухая свинья в московском зоопарке умерла, по последним данным, из-за нарушения обмена веществ. Об этом, как передает "РИА Новости", сообщил в пятницу начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактический мероприятий столичного комитета ветеринарии Сергей Филатов.

"Исследования пока не завершились. Главное, что мы сразу исключили сибирскую язву и африканскую чуму свиней. Животное, скорее всего, умерло от нарушения обмена веществ", - сказал он, не исключив, однако, и вероятностьтого, что к смерти могла привести адинамия, поскольку свинья находилась в ограниченном пространстве.

В пятницу зоопарк возобновил работу в нормальном режиме. Ранее сегодня сообщалось, что зоопарк закроют на два дня. В веткомитете сообщали, что «в связи с напряженной ситуацией в России по африканской чуме мы были вынуждены пойти на такие серьезные ограничения, пока не будут получены результаты лабораторных исследований».

Напомним, что о вероятности новой вспышки африканской чумы свиней в России, еще в мае предупреждала Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).