Posted 20 июня 2011,, 08:58

Published 20 июня 2011,, 08:58

Modified 1 апреля, 07:09

Updated 1 апреля, 07:09

Хованская: В первую очередь к Москве присоединят не самые интересные для области районы

20 июня 2011, 08:58

По мнению Хованской, "Москва - очень большой город, и если объединить его со всей Московской областью целиком, это будет уже неуправляемая административная единица".

"Кроме того, Москва, будучи окруженной другим субъектом Федерации, не может расширяться и выполнять свои социальные обязательства. В том числе строить социальное жилье и выделять земельные участки, например, многодетным семьям, о чем говорил Дмитрий Медведев во время ежегодного послания Федеральному собранию. В Москве и Санкт-Петербурге в рамках их сегодняшних территориальных границ эту норму просто невозможно реализовать. Для этого в любом случае нужно было договариваться с близлежащими областями. Да и столице в целом очень сложно развиваться в нынешних границах", - считает депутат.

По ее мнению, Москва заинтересована сегодня в любом новом городе или районе. "Все будет зависеть от воли руководства Подмосковья. Очевидно, что Одинцовский и Красногорский район Москве не отдадут. Это одни из наиболее обустроенных и богатых районов области. Кроме того, они удачно расположены и с экологической точки зрения. А вот Восточное и Юго-Восточное направление, Люберцы отойдут к Москве в первую очередь", - говорит Галина Хованская.

Напомним, ранее президент РФ Дмитрий Медведев предложил подумать о расширении территории Москвы и создании «столичного федерального округа», а также о выводе части госучреждений за пределы города.

«Проект по объединению Москвы и Московской области не обсуждался всерьез, поэтому и хоронить нечего. Что касается передачи территорий возмездно или безвозмездно, изменения границ, то это будет безвозмездно, то, что касается самой территории субъекта», — пояснил мэр столицы Сергей Собянин.