Posted 27 июня 2011,, 06:36

Published 27 июня 2011,, 06:36

Modified 1 апреля, 06:59

Updated 1 апреля, 06:59

Предателя из СВР Потеева заочно признали виновным в госизмене

27 июня 2011, 06:36
Московский окружной военный суд (МОВС) заочно признал виновным в госизмене полковника разведки Александра Потеева, выдавшего США группу российских нелегалов, позже высланных на родину.

МОСКВА, 27 июня. Московский окружной военный суд (МОВС) заочно признал виновным в госизмене полковника разведки Александра Потеева, выдавшего США группу российских нелегалов, позже высланных на родину.

Напомним, ранее гособвинение в Московском областном военном суде потребовало заочно назначить 25 лет тюремного заключения бывшему полковнику разведки Александру Потееву, выдавшему США группу российских нелегалов, позже экстрадированных на родину. Т гособвинение настаивает на лишении Потеева офицерского звания — полковник.

Ранее пресс-секретарь суда Ирина Жирнова сообщила агентству, что гособвинитель в ходе прений просил признать Потеева виновным по статьям 275 (госизмена) и 338 (дезертирство) УК РФ, однако не смогла назвать конкретную меру наказания, которую просил прокурор для полковника.

Напомним, как ранее писал «Росбалт», именно Потеев, бежавший в США бывший полковник СВР, подозревается в выдаче американской стороне группы российских разведчиков-нелегалов.

Напомним, в конце июня 2010 года Департамент юстиции США объявил об аресте 11 человек, которые, являются российскими разведчиками, работавшими в Соединенных Штатах нелегально. Это произошло спустя несколько дней после государственного визита президента РФ в США. В ходе судебного разбирательства подозреваемые признались в том, что работали в США под вымышленными именами. Они также подтвердили, что являлись незарегистрированными иностранными агентами и признали свою вину. После чего с них были сняты обвинения в «отмывании денег», а суд Нью-Йорка, приговорив обвиняемых к срокам, равным уже проведенному в тюрьме времени, принял решение об их немедленной депортации.

Позднее в Вене состоялся обмен 10 «российских шпионов» на четырех осужденных в России за шпионаж в пользу США. 11-й фигурант дела, предполагаемый финансист шпионской группы Кристофер Метсос, скрылся на Кипре. 12-й «русский шпион», игравший в группе самую незначительную роль, был депортирован позже.