Posted 27 июня 2011,, 10:49

Published 27 июня 2011,, 10:49

Modified 1 февраля, 08:18

Updated 1 февраля, 08:18

Защита предателя из СВР Потеева намерена обжаловать приговор

27 июня 2011, 10:49

Защита бывшего полковника СВР Александра Потеева, заочно осужденного к 25 годам за госизмену и дезертирство, будет обжаловать приговор.

Отметим, Московский окружной военный суд признал Потеева виновным в выдаче США группы российских агентов-нелегалов и заочно приговорил его к 25 годам заключения. Суд также лишил Потеева воинского звания "полковник" и наград.

"Я буду добиваться, прежде всего, смягчения приговора", - заявил РАПСИ адвокат Потеева Кучеров, пояснив, что считает назначенное наказание чрезмерно суровым. В то же время он не стал пояснять доводы своей будущей кассационной жалобы, поскольку намерен ссылаться на документы, составляющие государственную тайну.

Адвокат добавил, что никогда не виделся со своим подзащитным, а был назначен судом для выполнения функций защитника.

"Я общался с женой Потеева. Она считает его невиновным и не верит в то, что ему инкриминируется", - отметил Кучеров. По его сведениям, супруга Потеева намерена выехать в США, где, по данным обвинения, находится ее муж.

Процесс проходил заочно, так как Потеев сбежал из страны, и в закрытом режиме, поскольку дело поступило в суд под грифом "секретно", но на оглашение приговора журналистов пустили.