Posted 27 июня 2011,, 11:40

Published 27 июня 2011,, 11:40

Modified 1 апреля, 06:59

Updated 1 апреля, 06:59

МФТИ во вторник определит наказание студентам, сдававшим ЕГЭ за школьников

27 июня 2011, 11:40

МОСКВА, 27 июня. Ученый совет Московского физико-технического института (МФТИ) во вторник примет решение о том, какое наказание понесут студенты, сдававшие ЕГЭ по математике за школьников.

"Завтра будет ученый совет, на котором будут все известные нам факты изложены, будет дискуссия, как нам грамотно поступить и какая-то будет рекомендация ректорату, какие шаги предпринимать дальше", - сообщил РИА "Новости" проректор по учебной работе МФТИ Юрий Самарский..

Во время единого госэкзамена по математике 6 июня в школе на северо-востоке Москвы несколько студентов Физтеха сдавали единый госэкзамен за школьников. Ректор вуза Николай Кудрявцев на прошлой неделе сообщил, что наказание студентам определит специальная комиссия института.

Проректор рассказал, что провинившиеся студенты уже "прочувствовали, что они натворили". "Они понимают, что неправы и что очень подставили институт", - сказал он.

Самарский добавил, что двое студентов уже подали заявление об отчислении и через некоторое время они смогут восстановиться в вузе.

"Если же они уходят по статье, то восстановлению не подлежат, а если они уходят, осознавая и понимая, институт не отказывается принять их снова", - сказал Самарский.

Ранее министр образования и науки Андрей Фурсенко говорил, что студентов нужно отчислить из вуза, но с возможностью восстановления через год. При этом министр отметил, что не будет вмешиваться и влиять на решение ректора.