Posted 27 июня 2011,, 13:37

Published 27 июня 2011,, 13:37

Modified 1 апреля, 06:59

Updated 1 апреля, 06:59

Перебежчик из СВР: Я начинаю новую жизнь

27 июня 2011, 13:37
Бывший замначальника отдела Управления «С» СВР Александр Потеев за госизмену приговорен к 25 годам тюрьмы. Свидетелями на процессе выступили агент Анна Чапман, которую Потеев сдал властям США, и супруга экс-полковника Марина.

Московский окружной военный суд вынес приговор бывшему заместителю начальнику отдела Управления «С» Службы внешней разведки Александру Потееву. Он признан виновным в государственной измене и получил 25 лет тюрьмы. В качестве свидетелей на процессе выступили агент Анна Чапман, которую Потеев сдал властям США, и супруга экс-полковника Марина.

Процесс над Александром Потеевым был закрытым, о том, как он проходил, журналисты смогли узнать только из приговора, на оглашение которого представители СМИ были допущены. Выяснилось, что свидетелями на слушаниях выступили агенты-нелегалы, разоблаченные спецслужбами США по наводке предателя. В частности, свои показания дала Анна Чапман.

Она рассказала, что о ее работе на СВР знал крайне ограниченный круг людей, в том числе и Потеев, по роду службы курировавший нелегалов. Когда Чапман прибыла в США, она ничего подозрительного не заметила. Согласно же материалам дела, как только девушка вступила на американскую территорию, она сразу же оказалось под пристальным контролем сотрудников местных спецслужб. В апреле 2010 года они решились на провокацию, чтобы взять нелегалку с поличным.

Сперва Чапман создавали сложности в передаче собранной информации на родину. А потом ей позвонил мужчина, назвал все необходимые пароли и назначил встречу. Там он вручил девушке некий паспорт и попросил передать другому агенту. Анна сообщила об имевшей место встрече куратору, который заявил, что никого к ней с паспортом не отправлял. После этого Чапман заметила слежку, а вскоре была арестована вместе с девятью другими агентами-нелегалами.

Подробности бегства Потеева из страны на процессе рассказала его супруга Марина. Как уже сообщал «Росбалт», в СВР еще прошлой зимой заподозрили, что среди сотрудников завелся «крот», круг вокруг предателя начал сжиматься и кураторы из ЦРУ организовали побег полковника. Согласно показаниям Марины Потеевой, на одном из совещаний на работе ее супруг пожаловался на плохое самочувствие и отпросился домой. Жене он сказал, что уезжает в срочную командировку в Белоруссию. А уже на следующий день ей пришло смс-сообщение от Александра: «Мэри, постарайся принять эту новость спокойно: я уезжаю не в командировку, а навсегда. Я этого не хотел, но так получилось. Я начну жизнь сначала. Детям буду оказывать помощь, если они ее примут, не настраивай их против меня».

Позже следствие установило, что в Москве кураторы передали Потееву паспорт на фамилию Дудочкина. Его настоящий владелец незадолго до случившегося обращался за визой в посольства США, там делали ксерокопии документа. По этому паспорту Потеев выехал в Белоруссию, потом - на Украину, оттуда - в Германию. Конечной целью его путешествия стали США. Российские власти обращались в посольства этой страны с требованием назвать местонахождение беглеца, но получили отказ.

По данным следствия, Александр Потеев начал сотрудничать с ЦРУ примерно в 1999-2000 годах. Тогда же он стал передавать данные агентов-нелегалов, деятельность которых курировал в СВР. Американские спецслужбы взяли их под свой контроль, но не задерживали, выясняя связи и источники информации. При этом нелегалов порой снабжали либо «пустой», либо неверной информацией, которую они передавали в Москву. О каждом нового агенте, прибывшем в США, Потеев сразу же сообщал ЦРУ, и нелегал попадал под контроль. Так продолжалось десять лет, пока СВР не стала искать предателя в своих рядах.

При оглашении приговора судья подчеркнул, что по роду службы Потеев был допущен к материалам, составляющим гостайну, в том числе об агентурном контингенте. «Потеев был осведомлен об оперативных мероприятиях отдела, целях и задачах агентов, со многими из них встречался лично, - сказано в приговоре. - Он также выдал способы связи агентов с центром и способы их финансирования».

Потеев был признан виновным в госизмене и дезертирстве и приговорен к 25 годам. Он лишен звания полковник, ордена Красного Знамени и юбилейных медалей. Адвокат предателя уже заявил, что будет обжаловать такое решение. Позицию защитников поддерживает и Марина Потеева, которая не верит в виновность мужа. В скором времени она тоже собирается уехать в США.

Как уже сообщал «Росбалт», Александр Николаевич Потеев родился 7 марта 1952 года в Брестской области республики Белоруссия в семье Героя СССР Николая Потеева. После армии поступил на службу в органы КГБ СССР. В 1970-е годы в Брестской области Александр познакомился с девушкой Мариной, которая была на год старше. Через некоторое время молодые люди поженились. Вскоре после этого Потеев пошел на повышение, его перевели на работу в аппарат КГБ по республике, он обосновался вместе с супругой в Минске. В 1979 году у Потеевых родилась дочка Маргарита. В этом же году Александр прошел обучение на курсах усовершенствования офицерского состава, где готовили кадры для групп спецназа КГБ. Потеев служил в спецгруппе «Зенит», потом в спецгруппах «Каскад-1» и «Каскад-2», принимал участие в операциях на территории Афганистана, был награжден орденом Красного Знамени. Вернувшись из этой страны, Потеев закончил Краснознаменный институт КГБ и работал в Первом главном управлении (внешней разведке) КГБ СССР. В 1982 году в семье появился еще один ребенок – сын Владимир. В 1990-е годы Потеев работал в нескольких зарубежных странах (в том числе в США) под прикрытием сотрудника одного из департаментов МИД РФ. В 2000 году Александр Потеев был назначен заместителем начальника отдела управления «С», которое курировало деятельность российских агентов-нелегалов.

По словам источника агентства, Потеев должен был привлечь внимание своих коллег еще в 2001 году. Тогда его дочь Маргарита, учащаяся Международного университета в Москве (создан в 1991 году по решению Михаила Горбачева и Джорджа Буша), неожиданно была приглашена на работу в московское представительство корпорации «Американские советы по международному образования». Всего после года стажировки в этой структуре девушке предложили работу в США. В 2003 году на квартиру Потеевых в Москве было совершено нападение, после чего в США все чаще стала бывать и супруга разведчика Марина. Сын теперь уже бывшего полковника Владимир Потеев в 2005 году по протекции отца устроился в ФГУП «Рособоронэкспорт» (единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения).

Источник «Росбалта» уверяет, что за работу на ЦРУ Потеев получил несколько коттеджей в США, на его специальном счете скопилась крупная сумма денег.

В 2010 году российским спецслужбам стало очевидно, что в их системе действует высокопоставленный «крот». Однако вычислить и схватить его не удалось. По данным «Росбалта», в СВР готовилась проверка сотрудников управления «С» на детекторе лжи, которая могла бы помочь выявить предателя. Знал об этом и Александр Потеев. Незадолго до визита президента Дмитрия Медведева в Америку в июне 2010 года он сбежал из страны. Сразу после того, как Медведев покинул США, стало известно, что в этой стране арестованы десять российских агентов-нелегалов, в том числе Анна Чапман. Позже их обменяли на четырех человек, которые в России подозревались в шпионаже в пользу США и Великобритании.

Герман Александров