Posted 28 июня 2011,, 07:26

Published 28 июня 2011,, 07:26

Modified 1 апреля, 06:58

Updated 1 апреля, 06:58

В Москве уборочную технику оборудуют системой ГЛОНАСС

28 июня 2011, 07:26

МОСКВА, 28 июня. Столичные власти в ходе заседания правительства обсудили проект городской программы "Информационный город", рассчитанной на 2012-2016 годы. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, говоря о ключевых целях проекта, он направлен в первую очередь на информатизацию московских школ.

"Они должны быть обеспечены компьютерной техникой, программами", - сказал Собянин.

Как, в свою очередь, уточнил руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев, к 2016 году порядка 50% учебного процесса будет основано на информационных технологиях. Сегодня, по его словам, этот показатель не превышает 19%

Кроме того, программа предполагает информатизацию сети медицинских учреждений, создание интеллектуальной транспортной системы, к которой, как отметил Собянин, власти приступят уже в этом году.

"К 2015 году, - продолжил мэр - планируется перевести в электронный вид большинство значимых государственных услуг". По данным Ермолаева "только 3% государственных услуг сегодня оказываются в электронном виде".

Помимо этого "Информационный город" коснется сферы ЖКХ, информатизация коммунального хозяйства, в частности, предполагает установку систем ГЛОНАСС на уборочной технике.

"Подпрограмма создания интеллектуальных систем управления города предполагает повышение качества коммунального обслуживания и снижение эксплуатационных издержек, - рассказал Ермолаев.

Бюджет программы, который, по словам Собянина, составил 329 млрд руб.(122 млрд из них - за счет внебюджетных источников финансирования), в частности предполагает, что к 2016 году около 70% города будет охвачено системой видеонаблюдения.

Программа согласована с органами исполнительной власти Москвы, получила одобрение на площадке РФ и со стороны экспертного сообщества.

Говоря об объемах ее финансирования, Собянин подчеркнул, что "требуются очень серьезные подходы к эффективному использованию данного ресурса".