Posted 29 июня 2011,, 08:56

Published 29 июня 2011,, 08:56

Modified 1 апреля, 06:56

Updated 1 апреля, 06:56

ГП требует возбудить дело на главу ГСУ СК РФ Подмосковья

29 июня 2011, 08:56

МОСКВА, 29 июня. Генпрокуратура РФ направила в Следственный комитет РФ представление, в котором требует возбудить уголовное дело на начальника ГСУ СК РФ Подмосковья Андрея Маркова. Он подозревается в вымогательстве взятки у главы Серпуховского района Александра Шестуна.

Как стало известно «Росбалту», Генпрокуратура направила представление в СК РФ в начале этой недели. В нем надзорное ведомство требует выполнить весь набор действий, предусмотренных законодательством в случае, если человек подозревается в тяжком преступлении, а также возбудить дело на Андрея Маркова.

В частности, речь идет о назначении экспертиз аудио-видеозаписей, сделанных сотрудниками ФСБ РФ, опросе свидетелей и т.д. Это уже повторное обращение ГП в СК РФ по данному поводу. Еще весной в Следственный комитет был направлен запрос на возбуждение дела в отношении главы подмосковного следствия. Однако недавно из СК РФ пришел ответ, что проверка не выявила в действиях Маркова состава преступления.

Напомним, за получение взяток в 40 тыс. евро и 5 млн рублей у Александра Шестуна на восемь лет был осужден бывший начальник отдела ГУ Генпрокуратуры в ЮФО Сергей Абросимов. После приговора он дал показания, что деньги предназначались главе ГСУ СК РФ по Московской области Андрею Маркову, с которым осужденный был дружен много лет.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время