Posted 29 июня 2011,, 13:50

Published 29 июня 2011,, 13:50

Modified 1 апреля, 06:55

Updated 1 апреля, 06:55

Московским инвалидам покажут новейшее реабилитационное оборудование

29 июня 2011, 13:50

МОСКВА, 29 июня. В Москве начнет работу первая Международная выставка реабилитационного оборудования и технологий «Интеграция. Жизнь. Общество». Она откроется завтра, 30июня, в «Экспоцентре» на Красной Пресне.

На выставке будет представлено новейшее реабилитационное оборудование для маломобильных граждан и технологии создания безбарьерной среды. Посетители смогут узнать полный спектр ухода и заботы за пожилыми людьми от специальных служб, курортных учреждений и квалифицированных специалистов, увидеть последние достижения и разработки министерств и социальных служб, занимающихся вопросами соцзащиты. Один из разделов экспозиции будет посвящен вопросам трудоустройства инвалидов. Там же можно будет изучить предложения работодателей или разместить заявку на вакансию. Кроме того, в программе заявлены презентации специализированных вузов и квалификационных центров, занимающихся образованием и перепрофилированием людей с ограниченными возможностями.

В рамках выставки пройдут семинары и круглые столы, в работе которых примут участие органы исполнительной власти Москвы и регионов России, представители федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной думы и Московской городской, Федерального Собрания РФ, а также общественные объединения инвалидов. Ожидается, кроме того, участие делегатов из 10 стран.

Как напомнила заместитель столичного мэра по социальной политике Людмила Швецова, в Москве действует программа «Социальная поддержка жителей города Москвы» на 2012-2016 годы, а одним из ее «приоритетных разделов» « является «Социальная интеграция инвалидов и формирование безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения».
По данным Швецовой, «в настоящее время удельный вес трудоустроенных инвалидов в общей численности инвалидов, имеющих трудовые рекомендации, составляет 52%. С учетом реализации мероприятий программы в 2016 году этот показатель составит 84%».

«Для решения проблем занятости инвалидов, - добавила заммэра, - в рамках подпрограммы ежегодно из бюджета города Москвы будет направляться более 1,3 млрд. рублей, в том числе на реализацию конкретных проектов по профессиональной ориентации, стажировке и последующему трудоустройству».
Говоря об образовании детей с ограниченными возможности, заммэра напомнила, что «сегодня 95 московских школ работают по инклюзивному принципу». «Но этого, - подчеркнула она, - принципиально мало. Инвалиды должны учиться вместе и среди сверстников, а не замыкаться в своем пространстве. Мешает этому неприспособленность образовательных учреждений. Около трех тысяч детей обучаются дистантно. Во многом это обусловлено тем, что в основном образовательные учреждения размещены в зданиях старой застройки и приспособить их технически невозможно».

Поэтому, по ее словам, «в новой программе для исправления ситуации департаменту образования предусмотрено 1,6 млрд рублей бюджетных средств на развитие, оснащение и приспособление образовательных учреждений к нуждам инвалидов».

Она добавила, что общий бюджет подпрограммы, рассчитанной на 2012-2016 годы, составит 42 млрд рублей.