Posted 1 июля 2011,, 11:38

Published 1 июля 2011,, 11:38

Modified 1 апреля, 06:52

Updated 1 апреля, 06:52

Опрос: студентов, сдававших ЕГЭ за школьников, зря отчислили из вуза

1 июля 2011, 11:38

МОСКВА, 1 июля. Ответственность за ситуации, когда ЕГЭ вместо школьников сдают студенты, должна нести администрация школы (49%) и чиновники из Минобразования (39%), считают участники опроса ФОМ.

Лишь каждый десятый опрошенный считает, что нужно наказывать самих студентов, решающих тесты за школьников. Большая часть россиян уверена: нести ответственность в таких случаях должна администрация школы.

Второе по популярности мнение: строгие меры следует принимать в отношении идеологов госэкзамена - чиновников из Минобрнауки. К этому министерству у россиян есть серьезные претензии. Лишь каждый двадцатый считает, что введение ЕГЭ привело к снижению коррупции в образовательной сфере. Большая часть опрошенных уверена как раз в обратном.

Напомним, руководство Московского физико-технического института заявило о решении отчислить студентов, сдававших ЕГЭ за школьников.

Заявление на отчисление по собственному желанию уже подали несколько студентов. Один из учащихся вуза, уличенных в сдаче выпускного экзамена за школьников, в настоящее время находится на больничном и заявления пока не подавал. По словам проректора МФТИ, отчисленным «через некоторое время» будет предоставлена возможность восстановиться в вузе.