Posted 2 июля 2011,, 11:49

Published 2 июля 2011,, 11:49

Modified 1 апреля, 06:51

Updated 1 апреля, 06:51

Актеры театра на Таганке: Наши деньги лежали в сумочке Каталин Любимовой

2 июля 2011, 11:49

МОСКВА, 2 июля. На пресс-конференции актеры знаменитого театра на Таганке рассказали свой взляд на события, которые произошли во время гастролей театра в праге.

"Уже сколько лет в театре мы не поднимали вопрос о деньгах", - рассказал артист Феликс Антипов.

"И на пражских гастролях никто не спрашивал о гонораре. Сами чехи заявили, что они с великим трудом и с большой радостью выбили чуть ли не у Евросоюза гонорар для артистов: «Вам полагается за каждый спектакль по восемь тысяч долларов». На что актерский коллектив объяснил: «Мы ничего не получили”.

Я накануне подошел к Юрию Петровичу. «Простите, ради бога, но объясните народу, который хочет получить этот гонорар, - что происходит?». Любимов сделал вид, что ничего не понимает: «Какой гонорар? Вы уже все получили от чехов!». А это какие-то жалкие 600 крон, необходимые на питание...

Собственно, с этого финансовый спор и начался. Потому что с нами давным-давно прекратили вообще всяческие разговоры и объяснения. И мы действительно ездили в командировки, как покорное стадо, всегда. И если бы не эти слова чехов, так бы все и затухло. Деньги бы остались в сумочке у Каталин. Наши понятные требования и возмутили Юрия Петровича и его жену. Каким-то образом эти «отвратительные твари», «жалкие клопы» и «быдло» вдруг заговорили. Да еще, мало того, предъявляют претензии! Для них стало открытием, что актеры, оказывается, люди!"

" У нас скандалов за сорок с лишним лет работы была масса - все восстанавливалось, - объясняет, как сообщает "КП", Антипов. - Да мы и сейчас готовы все терпеть от Юрия Петровича! Но не готовы терпеть упреков от Каталин в нашем непрофессионализме, жадности".

Актеры на пресс-конференции отметили, что просили Любимова остаться, предлагали компромиссы и требовали уважать коллектив.

Между тем, Юрий Любимов не будет создавать новую труппу в России. Об этом о рассказал в программе «Русские сказки», сообщает «РСН».

«Я могу работать в любой части мира», – заявил режиссер. Он сказал, что в театре коллектива нет, актеры хотят только гонораров и шоппинга.

«Они ничего не хотят делать, у них скверная дисциплина, и не такие плохие оклады, на которые они жалуются. Вот, предположим, Антипов, который кричит, у него или 70, или 80 тысяч. Они говорят: “Немедленно деньги – нам надо отовариваться”. Это советчина, советские отрыжки – надо отовариваться, там дешевле», — сказал режиссер.

«Сейчас они решили, что лучше взять власть и вот так и жить. Коллектив – колхозники, а искусство делают индивиды», — заявил Любимов.

«Я их прощаю, но работать с ними больше не буду», – заключил Юрий Любимов.

Юрий Любимов, руководивший театром с момента его основания, покидает пост директора и художественного руководителя с 16 июля. Он накануне попрощался со зрителями.

Надежды на компромисс с директором и художественным руководителем театра на Таганке Юрием Любимовым тают с каждым днем, однако его заявление об отставке пока не подписано. говорят в департаменте культуры Москвы: «очень хочется сохранить и коллектив Театра на Таганке, и режиссера-патриарха».