Posted 3 июля 2011,, 11:51

Published 3 июля 2011,, 11:51

Modified 1 апреля, 06:51

Updated 1 апреля, 06:51

"Синим ведеркам" так и не удалось поздравить ГАИ с юбилеем

3 июля 2011, 11:51
На организатора автопробега ОСВ составлен протокол за нарушение порядка проведения массовых мероприятий. Остальные участники откзались от несогласованной акции после профилактических бесед с полицейскими.

МОСКВА, 3 июля. Московская полиция, как ранее и было обещано, пресекла в воскресенье незаконную акцию активистов движения "Синие ведерки". На организатора автопробега Михаила Воронкова был составлен протокол о нарушении статьи 3.1 закона города Москвы (городского Кодекса об административных правонарушениях), предусматривающей наказание за нарушение установленных правил и порядка проведения массовых мероприятий.

Об этом РИА «Новости» заявил дежурный офицер пресс-службы столичного ГУ МВД Геннадий Богачев. Он напомнил, что около полудня примерно 30 активистов на 20 машинах собрались возле дома 12 по проспекту академика Сахарова. Они намеревались провести автопробег в честь 75-летия Госавтоинспекции, однако не согласовали свои действия со столичными властями.

«Собравшиеся были немедленно блокированы сотрудниками полиции», - рассказал Богачев. «После проведения профилактической беседы большинство из них отказалось от проведения мероприятия», - отметил он, добавив, что «четверо активистов все-таки попытались устроить пробег и были сразу же задержаны».

После очередной профилактической беседы в ОВД "Красносельский", уточнил Богачев, троих из них отпустили.

Отметим, что, по словам координатора общества «Синих ведерок» Петра Шкуматова, участники автопробега пытались раздать сотрудникам ДПС подарочные наборы конфет с надписью «Это не взятка, это подарок!» на упаковке. «Все конфеты, к сожалению, у меня остались в машине, хотя мы их собирались раздать», – сказал Шкуматов в интервью «Газете.ру».