Posted 4 июля 2011,, 09:30

Published 4 июля 2011,, 09:30

Modified 1 апреля, 06:50

Updated 1 апреля, 06:50

Собянин раскритиковал чрезмерное уплотнение при застройке

4 июля 2011, 09:30

МОСКВА, 4 июля. Мэр столицы Сергей Собянин по итогам посещения 20-го квартала района Кунцево, реконструкция которого предусматривает снос ветхого жилья, призвал отказаться от чрезмерной уплотнительной застройки.

Проект реконструкции квартала предусматривает повышение плотности застройки в три раза. "Таких проектов, конечно, не должно быть. Тройное уплотнение при сносе - это невозможно. И так город перезастроен. Снос все равно будет постоянный: одна сносимая серия закончится, потом возникнет вторая, третья и так далее. Поэтому надо смотреть варианты без такого уплотнения. Для этого возможности есть", - заявил ССергей обянин в разговоре со своим заместителем по строительству Маратом Хуснуллиным.

Мэр считет, что при сносе существующих домов необходимо предусматривать также бюджетное финансирование. "Необходимо не только коммерческие схемы сноса использовать, но и бюджетного строительства. Мы вынуждены это будем делать в связи с колоссальной нагрузкой на новые микрорайоны. Такую программу надо готовить, как мы и договаривались, и запускать с будущего года", - отметил мэр.

По словам, Марата Хуснуллин, в этом году в 20-м квартале Кунцево будет построено три жилых дома на месте сносимых домов площадью 29,3 тыс. кв. м на 365 квартир. Он отметил, что в связи с уплотнением прежней застройки здесь будут возведены новая школа, детский сад, однако остается проблема паркингов. "Получается, что дома новые строятся, а паркингов нет, поэтому мы предлагаем инвестконтракт пересмотреть, от ряда домов отказаться, чтобы не было уплотнения и часть территории предусмотреть для наземных паркингов", - подчеркнул Хуснулин.