Posted 6 июля 2011,, 08:53

Published 6 июля 2011,, 08:53

Modified 1 апреля, 06:47

Updated 1 апреля, 06:47

Путин считает "давно назревшим" расширение границ Москвы

6 июля 2011, 08:53

НОВО-ОГАРЕВО, 6 июля. Премьер-министр России Владимир Путин поддерживает идею о расширении границ Москвы, высказанную президентом Дмитрием Медведевым в середине июня.

"Москва, как известно, уже задыхается в тех границах, которые она до сих пор имела. Давно назревшее решение о расширении границ города даст возможность и строительную отрасль подтолкнуть, я надеюсь", - сказал Путин.

На встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным глава правительства констатировал снижение объемов сдачи жилья в столице.

Напомним, президент Медведев, выступая на открытии Петербургского международного экономического форума, предложил расширить границы Москвы, создав «столичный федеральный округ», и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города. Он считает, что это улучшит развитие московского мегаполиса, будет способствовать созданию международного финцентра в Москве и облегчит жизнь множества людей.

Москва и Московская область 29 июня уже подписали соглашение о границах между двумя регионами. Этот документ, как отметил губернатор Подмосковья Борис Громов, не могли подписать в течение 10 лет. Данное соглашение имеет большое значение в связи с планами создания столичного округа.