Posted 6 июля 2011,, 17:31

Published 6 июля 2011,, 17:31

Modified 1 апреля, 06:45

Updated 1 апреля, 06:45

Храм с с залом для регистрации браков построят в Москве

6 июля 2011, 17:31

МОСКВА, 6 июля. В Храме в честь покровителей супружества, святых благоверных Петра и Февронии Муромских, который может появиться в Москве планируеют открыть отдельный зал для регистрации браков. Об этом сообщил журналистам член высшего церковного совета Русской православной церкви (РПЦ) протоиерей Димитрий Смирнов, передает РИА "Новости".

"Мы хотим сделать центр, заметный в городе, в стране, чтобы соединить и венчание, и регистрацию брака в одном месте, чего не было до этого", - заявил Смирнов. "Мы разработали проект, написали ряд писем, которые необходимы для этого, мы получили благословение святейшего патриарха на создание этого храма, открыли счет, куда могут поступать средства", - добавил он.

Автором проекта стал архитектор Сергей Кузнецов. Новый трехкупольный храм высотой 24 метра, рассчитанный на тысячу человек, предлагают возвести рядом с храмом святителя Митрофана Воронежского, памятником архитектуры конца 19-го века, по адресу Вторая Хуторская улица, дом 40.

По словам Смирнова, основная сложность заключается в том, что это место находится в зоне охраны памятника, однако инициаторы строительства уже обратились в соответствующие органы за разрешением.

Храм планируется построить на добровольные пожертвования верующих и благотворителей.