Posted 8 июля 2011,, 11:57

Published 8 июля 2011,, 11:57

Modified 1 апреля, 06:41

Updated 1 апреля, 06:41

Адвокат и нотариус вымогали деньги у экс-начальника Северной таможни

8 июля 2011, 11:57

МОСКВА, 8 июля. Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России при получении незаконного вознаграждения в размере около 10 млн рублей задержаны адвокат адвокатской палаты Московской области Игорь Мартыненко, а также нотариус Галина Вергасова.

Как сообщили «Росбалту» в ГУЭБиПК, задержание проведено в связи с заявлением бывшего начальника Московской Северной таможни ЦТУ ФТС России, который обратился в органы внутренних дел с заявлением о том, что Мартыненко и Вергасова вымогают у него денежные средства за «услуги» в процессе кассации по уголовному делу, в котором он проходил обвиняемым.

Подозреваемые представились ему как лица, обладающие широкими связями среди работников судов и прокуратуры, якобы способными организовать решение суда в его пользу.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий информация о противоправных действиях указанных лиц подтвердилась, Мартыненко и Вергасова задержаны с поличным.

Материалы о результатах оперативно-розыскных мероприятий переданы в следственные органы для принятия процессуального решения и возбуждения уголовного дела по ст. 159 (мошенничество) УК РФ.