Posted 10 июля 2011,, 06:50

Published 10 июля 2011,, 06:50

Modified 1 апреля, 06:40

Updated 1 апреля, 06:40

Собянин: Москва и Подмосковье решили территориальные вопросы

10 июля 2011, 06:50

МОСКВА, 10 июля. Мэр столицы Сергей Собянин сказал, что администрации Москвы и Московской области решили все спорные территориальные вопросы. Об этом он заявил в интервью программе "Местное время. Вести-Москва. Неделя в городе" на телеканале "Россия-1" в воскресенье.

"Мы утвердили действующие границы. По сути дела, впервые в истории РФ субъекты устанавливают границы, пройдя все необходимые процедуры и согласование с муниципалитетами и представительными органами субъектов РФ, вносят эти документы в Совет Федерации для утверждения", - сказал Собянин.

Ранее сообщалось, что изменения затронут около 130 территорий в двух регионах. При этом «разделе имущества» стороны руководствуются простыми соображениями – обоснованием передачи территории туда или сюда стало фактически сложившееся землепользование. Так объяснили процедуру в Мосгордуме.

Около половины из перекраиваемых территорий передаются из Москвы в область, еще четверть – наоборот, от Подмосковья – городу. Остальные будут находиться в совместном управлении.

Напомним, проблемы разграничения территорий между Москвой и областью начались еще около десяти лет назад. Территории городов-спутников Москвы неоднократно становились почвой для конфликтов между властями двух регионов. Урегулирование отношений началось после смены столичного руководства, а катализатором процесса выступил президент, который велел мэру и губернатору в кратчайшие сроки решить вопрос о границах.

Соглашение о новых границах ранее подписали главы регионов – Сергей Собянин и Борис Громов.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главам Москвы и Московской области до 10 июля подготовить предложения по расширению территории столицы.

Медведев, выступая на ПЭФ в середине июня, предложил расширить границы Москвы, создав «столичный федеральный округ», и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города.