Posted 13 июля 2011,, 07:11

Published 13 июля 2011,, 07:11

Modified 1 апреля, 06:37

Updated 1 апреля, 06:37

В СК считают, что прокурор Вячеслав Сизов мог погибнуть «по неосторожности»

13 июля 2011, 07:11
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели начальника управления Генпрокуратуры Вячеслава Сизова.

МОСКВА, 13 июля. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели начальника управления Генпрокуратуры Вячеслава Сизова. Его нашли с пулевым ранением в служебном кабинете.

Как сообщили в СК РФ, уголовное дело возбуждено частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Напомним, 5 июля начальник управления по надзору за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму Генпрокуратуры Вячеслав Сизов пришел в свой служебный кабинет в здании на Большой Дмитровке. Он выпил спиртное (позже в помещение нашли пустые банки из-под алкогольных коктейлей) и достал из сейфа пистолет ПМ (этим оружием он в свое время был награжден ФСБ РФ). Позже подчиненные услышали выстрел и вбежали в кабинет. Своего шефа они обнаружили на полу лужи в крови. Эксперты установили, что Сизов выстрелил себе в висок. Его доставили в больницу, прокурору была сделана операция, однако через несколько дней он скончался.

В Генпрокуратуре официально заявляли, что никаких видимых причин для самоубийства у Сизова не было. Согласно одной из версий Сизов случайно нажал на курок, находясь в состоянии алкогольного опьянения.