Posted 18 июля 2011,, 13:48

Published 18 июля 2011,, 13:48

Modified 1 апреля, 06:31

Updated 1 апреля, 06:31

Фигурант «дела ЮКОСа» стоит трех «авторитетов»

18 июля 2011, 13:48
Вынесен приговор еще одному фигуранту «дела ЮКОСа» Антонио Вальдесу-Гарсиа. Слушания проходили заочно, поскольку он проживает в Испании. Но уже скоро Вальдес-Гарсиа может быть экстрадирован в Россию.

Басманный суд Москвы вынес приговор еще одному фигуранту «дела ЮКОСа» Антонио Вальдес-Гарсиа. Суд над иностранцем проходил заочно, поскольку он проживает в Испании. Раньше власти этой страны отказывались выдавать России бизнесмена. Но уже в ближайшее время он может быть экстрадирован для проведения следственных действий. Позиция испанцев изменилась после того, как из Москвы им были переданы «вор в законе» Тариел Ониани и криминальный бизнесмен Леон Ланн.

Процесс по делу, в котором фигурировал экс-руководитель подконтрольный ЮКОСу компании «Фаргойл» Антонио Вальдес-Гарсиа, начался еще в марте 2006 года. На скамье подсудимых также оказались замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин и глава фирмы «Ратибор» Владимир Малаховский. Спустя девять месяцев, накануне оглашения приговора, Вальдес-Гарсиа сбежал в Испанию. Переверзин и Малаховский получили 11 и 12 лет строго режима. Материалы в отношении испанца выделили в отдельное производство.

Слушания над ним возобновились в 2008 году, причем данный факт в Басманном суде пытались скрыть. На слушаниях интересы Вальдеса-Гарсиа представляли адвокаты по назначению. Когда об этом узнали защитники, с которым у иностранца был заключен договор, процесс вновь приостановили. К рассмотрению дела суд вернулся только в начале 2011 года.

Фактически Вальдесу-Гарсиа инкриминировали те же обвинения, что и совладельцам ЮКОСа Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковского, только суммы были значительно меньше. По версии следствия, через «Фаргойл» за рубеж продавалась нефть добытая «дочками» ЮКОСа – «Юганскнефтегаз», «Томскнефть» и «Самаранефтегаз» - а выручка присваивалась и «отмывалась». Таким образом, было похищено $13 млрд. Прокурор попросил признать Вальдес-Гарсиа виновным по статьям УК РФ 160 (растрата) и 174.1 (легализация преступных доходов) и приговорить к 13 годам колонии строго режима. 18 июля судья огласил приговор, по которому иностранец получил восемь лет лишения свободы. Штраф ему не назначен.

«Ничего нового я из приговора не услышал, - заявил «Росбалту» адвокат Вальдеса-Гарсиа Игорь Михеев. - Его полный текст я еще не видел, но на слух он просто повторяет обвинительное заключение и приговор Переверзину и Малаховскому. Отрадный факт только в том, что Вальдесу-Гарсиа назначили срок меньше, чем двум другим обвиняемым».

В том, что испанец будет признан виновным, никто и не сомневался. Главная интрига процесса была в другом. По словам источников «Росбалта» в спецслужбах, после приговора может состояться экстрадиция Вальдеса-Гарсиа в Россию. В конце 2009 года Испания отказалась выдавать бизнесмена, сочтя, что в Москве он может подвергнуться бесчеловечному обращению. Для повторного запроса Генпрокуратуре РФ требовались новые обстоятельства. А приговор именно таковыми и является.

Его оглашению предшествовали долгие переговоры между правоохранительными органами двух стран. Собеседник «Росбалта» сообщил, что испанские власти изменили свою позицию в отношении фигуранта «дела ЮКОСа» в связи с принятым Россией решением об экстрадиции в Королевство фигурантов одного из самых громких дел об «отмывании» денег. В рамках этих договоренностей в Испанию на время уже передавали «законника» Тариела Ониани (потом он был возвращен в РФ для отбытия наказания за похищение человека), из Москвы был экстрадирован авторитетный бизнесмен Леон Ланн, сейчас решается вопрос о передаче испанцам «криминального генерала» Владимира Тюрина. В обмен в Россию может быть отправлен Вальдес-Гарсиа. Правда, как и Ониани, только на время.

«После ознакомления с приговором и допросов Вальдес-Гарсиа вернется в Испанию, где местные власти будут принимать решение, как им действовать в связи с вынесенным российском судом решением, - отмечает источник агентства в спецслужбах. - В частности, будет ли он отбывать назначенный срок в Королевстве (а такая возможность предусмотрена международным законодательством)».

«Теоретически Вальдес-Гарсиа может отбывать наказание в Испании, но мне слабо в это верится, - сообщил Игорь Михеев. - Королевство уже отказывало в его экстрадиции, сочтя это дело политически мотивированным. Надеюсь, что Испания не станет даже на время выдавать моего доверителя. Прошлый его приезд в Москву, закончился тем, что Вальдес-Гарсиа получил серьезные травмы».

Напомним, Антонио Вальдес-Гарсиа являлся руководителем подконтрольной ЮКОСу компании «Фаргойл». После ареста Михаила Ходорковского, он улетел в Испанию, однако в 2005 году согласился по просьбе Генпрокуратуры РФ вернуться в Москву. Как особо важный свидетель Вальдес-Гарсиа был взят под усиленную охрану, но потом ему предъявили обвинения в присвоении чужого имущества и «отмывании» денег. И хотя мера пресечения Вальдесу-Гарсиа не избиралась, сам он позже заявил, что фактически оказался в положении заложника.

В 2007 году бизнесмену удалось бежать из России, транзитом через Украину он опять уехал в Испанию. Оттуда Вальдес-Гарсиа написал письмо о якобы имевших место фактах применения к нему в России физического и психологического воздействия. Генпрокуратура направила в Королевство материалы на экстрадицию фигуранта «дела ЮКОСа», но в конце 2009 года получила отказ. В Испании сочли, что в России Вальдес-Гарсиа может подвергнуться бесчеловечному обращению.

Впрочем, власти Королевства тогда объявили о готовности вернуться к рассмотрению данного вопроса в случае поступления из России дополнительных материалов.

В Испанию к Вальдесу-Гарсиа переехала и его девушка, гражданка России. За эти годы у них родились двое детей.

Александр Шварев