Posted 19 июля 2011,, 10:24

Published 19 июля 2011,, 10:24

Modified 1 февраля, 08:23

Updated 1 февраля, 08:23

Эксперты не одобряют перевод столичных школьников на "бортовое" питание

19 июля 2011, 10:24

МОСКВА, 19 июля. Столичный департамент образования в сентябре переводит учеников на «инновационное бортовое питание».

Как пишут "Известия", школьные обеды будут готовиться на специализированных комбинатах, принадлежащих петербургской компании «Конкорд» известного ресторатора Евгения Пригожина. В школьных буфетах обеды будут лишь подогревать и распределять.

Издание напоминает о скандале, возникшем этой весной в Петербурге и связанным с «Конкордом». Родители организовали демонстрации против засилья «самолетных» щей и котлет в петербургских школах.

По словам источник в столичном департаменте образования, в сентябре на подобные обеды переведут школьников САО и ЮВАО Москвы, а с 1 января модернизация распространится на школы Центрального округа, Северо-Востока и Северо-Запада.

Согласно официальной версии новшеств, причиной всему претензии родителей к качеству блюд в школьных буфетах. Однако источники «Известий» говорят, что речь идет о переделе «детского» рынка. Ранее департамент имущества сообщил о планируемой приватизации восьми государственных унитарных предприятий школьного питания, и, по некоторым данным, в верхушку компаний будут входить сотрудники питерского «Конкорда».

"У нас нет никаких грандиозных планов по «захвату» города, — прокомментировала версию "Известий" глава направления коллективного питания группы «Конкорд» Мария Соболевская. — В прошлом году шел эксперимент в двух школах в Юго-Восточном округе Москвы. И родители, и учителя остались довольны. В ближайшее время, по моим сведениям, московские власти объявят тендеры на организацию школьного питания. И мы в них будем участвовать на общем основании с другими претендентами".

Между тем, источник в НИИ питания РАМН отметил, что, помимо быстрого вхождения на столичный рынок, не вызывает одобрения и сам принцип детского «бортового» питания.

"Никто не исследовал отдаленные последствия ежедневного употребления детьми этой еды, — сказал источник. — В Москве Роспотребнадзор ежегодно разрабатывает 24-дневное школьное меню. Продукты там сбалансированы по содержанию витаминов и микроэлементов, чтобы компенсировать ребятам недостатки. Все комбинаты питания обязаны его соблюдать. Однако для школ, обслуживаемых «Конкордом», сделали исключение. Им подписали другое меню. Мы видели раскладку на неделю. За восемь дней три раза напиток из варенья и три раза сосиски — вряд ли это полезно. Когда один из сотрудников ведомства попытался высказать опасения, его просто отстранили от работы".

Группа «Конкорд» имеет целую сеть ресторанов в Петербурге и Москве. Как ранее писал "Росбалт", в истории с отравлением курсантов МЧС на Урале замешана компания «Конкорд». Напомним, 2 июня 2011 года по факту отравления 200 курсантов Уральского государственного института противопожарной службы МЧС РФ возбуждено уголовное дело. По версии следствия, причиной отравления могли стать нарушения санитарно-эпидемиологических правил при приготовлении пищи.