Posted 22 июля 2011,, 12:42

Published 22 июля 2011,, 12:42

Modified 1 апреля, 06:24

Updated 1 апреля, 06:24

Друга Черномырдина подвели под амнистию

22 июля 2011, 12:42
Мосгорсуд оставил в силе решение о прекращении преследования по большинству обвинений Анатолия Багина - заслуженного строителя РСФСР, друга Виктора Черномырдина. Он обвинялся в незаконном получении кредитов на сотни миллионов рублей.

Мосгорсуд оставил в силе решение о прекращении уголовного преследования по большинству обвинений 72-летнего Анатолия Багина - заслуженного строителя РСФСР, близкого друга Виктора Черномырдина. Он обвинялся в незаконном получении кредитов на сотни миллионов рублей под строительство нефтеперерабатывающего завода в Ленинградской области. Потерпевшими от его действий были признаны пять банков, а также президент Федерации современного пятиборья Вячеслав Аминов и бывший вице-губернатор Псковской области Геннадий Куртуков. Но Мещанский суд счел возможным применить к Багину акт амнистии 2006 года.

Слушания по уголовному делу в отношении заслуженного строителя РСФСР начались еще в феврале 2011 года. Однако Пресненский суд, куда и поступили материалы, счел, что их должен рассматривать другой суд - Мещанский. Там начало процесса несколько раз переносили, а потом приняли неожиданное решение. Предварительные слушания проходили без участия самого Багина, который сослался на болезнь. А его защитник подал ходатайство о прекращении дела.

В результате судья Владимир Проценко счел возможным применить к Багину акт амнистии 2006 года, который Госдума приняла в связи с 100-летием этого учреждения. Согласно постановлению судьи, было прекращено уголовное дело в отношении бизнесмена по обвинению в семи преступлениях, предусмотренных статьей 176 УК РФ (незаконное получение кредита). Проценко указал, что Багину свыше 60 лет, ранее он не судим, а по данной статье УК РФ предусматривает наказание не свыше пяти лет. То есть, заслуженный строитель по всем критериям подпадает под амнистию.

Таким образом, с Багина списали все эпизоды получения в банках кредитов на сотни миллионов рублей, которые так и не были возвращены (только «МДМ-банк» остался без 104 млн рублей). В деле остался лишь эпизод по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ, которая не подпадает под амнистию.

Представители потерпевших обжаловали такое решение Мещанского суда в Мосгорсуде. Адвокаты в кассационной жалобе указали, что при применении акта амнистии не было учтено мнение самого Багина – согласен ли он на снятие обвинений по нереабилитирующим обстоятельствам. Кроме того, вначале следствие расценивало невозврат банкам сотен миллионов рублей как мошенничество, а переквалифицировали это обвинение на более мягкое (незаконное получение кредита) более чем через год после принятия Госдумой амнистии.

На кассационные слушания в Мосгорсуде Багин прибыл лично. Он заявил, что согласен на прекращение дела по амнистии, а также извещен, что это не является реабилитирующим обстоятельством. В результате кассационная жалоба адвокатов была оставлена без удовлетворения, а решение Мещанского суда признано законным.

Процесс над Багиным по обвинению в мошенничестве продолжится 1 августа.

Как удалось выяснить «Росбалту», в ходе обысков у заслуженного строителя оперативники изъяли видеозапись празднования 70-летия Багина. На мероприятии присутствовали его ближайшие друзья - бывший председатель Совета Федерации Егор Строев, экс-заместитель предправления «Газпрома» Петр Родионов, а в качестве тамады выступал Виктор Черномырдин. Он много шутил, говорил хорошие слова о приятеле. В частности, что Багин проложил столько труб, что ими можно оцепить Земной шар. На юбилее присутствовали и известные артисты – Галина Польских и Александр Панкратов-Черный. Про последнего Багин неоднократно вспоминал во время торжества. В частности, как помог актеру получить квартиру в Москве.

Анатолий Багин родился в 1938 году в Кемеровской области, окончил Новосибирский техникум, во времена СССР трудился сначала в геодезических экспедициях, потом стал инженером по обустройству газопроводов. С 1983 по 1985 год Багин являлся заместителем генерального директора строительства газопроводов в Алжире, а с 1985 по 1999 год занимал должности начальника управления «Главсибтрубопроводстрой» и генерального директора ОАО «Надымспецсвармонтаж». В 1991 году ему было присвоено звание заслуженного строителя РСФСР, в 1995 и 1998 годах он был награжден Орденом Почета и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Долгие годы и «Надымспецсвармонтаж», и созданное Багиным ОАО «Петрокам» выполняли многие работы по заказу «Газпрома» (в свое время Черномырдин был главой этого газового монополиста) в разных регионах России. А в 2002 году Багин создал ОАО «Севернефтегаздобыча», президентом которого стал ушедший в отставку с должности зампредправления «Газпрома» Петр Родионов.

В 2004 году созданная Багиным фирма «Севергазнефтестрой XXI век» получила от «Газпрома» заказ на строительство 72-километровой нитки газопровода в Новом Уренгое. К 2005 году работы были выполнены, концерн выплатил всю сумму подрядчику, но с простыми рабочими фирма не рассчиталась. Обманутые люди объявили голодовку, их родственники устраивали различные пикеты, ситуацией занялась Генпрокуратура. Одновременно с этим Багин стал продвигать и другой проект — строительство в Ленинградской области крупного НПЗ мощностью 1 млн т нефти в год. А также нефтяных терминалов. Стоимость проекта оценивалась в $210 млн, а осуществлять его должна была фирма «Лизингстройгаз», где Багин занимал должность заместителя гендиректора.

Под возведение НПЗ Багин стал активно привлекать, как кредиты из банков, так и средства частных лиц. В частности, получил крупные суммы в банках «Абсолют», «Русь-Банк», «Центрокредит», БТА, НРБ, МДМ-Банке.

Крупный заем (уже как частное лицо) Багин сделал у Геннадия Куртукова, в разное время занимавшего посты вице-губернаторов Кемеровской и Псковской областей. Также он занял $500 тыс. у инвестора Вячеслава Аминова, сейчас возглавляющего Федерацию современного пятиборья России. Аминова с Багиным свел один популярный артист (заслуженный строитель РСФСР еще был известен как спонсор ряда фильмов и жертвователь Патриархии).

Никаких поводов сомневаться в серьезности проекта Багина у банков и частных лиц не было. Официальные власти, в том числе представители правительства Ленинградской области, неоднократно объявляли, что строительство НПЗ одобрено и выполнять работы будет «Лизингстройгаз».

Однако завод на свет так и не появился, Багин объяснял кредиторам и заемщикам задержку строительства различными техническими причинами, а потом просто перестал отвечать на звонки. В результате представители банков, а также Аминов и Куртуков обратились в правоохранительные органы.

Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило в отношении Багина уголовное дело, в первое время он исправно ходил на вопросы, а потом исчез. В декабре 2008 года Багина даже объявили в федеральный розыск, однако в сентябре 2009 года он сам пришел в ГСУ.

Александр Шварев