Posted 22 июля 2011,, 14:00

Published 22 июля 2011,, 14:00

Modified 1 апреля, 06:24

Updated 1 апреля, 06:24

Пономарев: "Бутырку" надо закрыть и построить современный изолятор на окраине

22 июля 2011, 14:00

МОСКВА, 22 июля. Бутырскую тюрьму следует закрыть и построить современный следственный изолятор на окраине города – возможно, за счет инвестора. Такое мнение высказал Росбалту» известный правозащитник, лидер общественного движения «За права человека» Лев Пономарев.

Вопрос о закрытии знаменитой Бутырской тюрьмы в связи с негодными условиями содержания в ней был поставлен в среду на заседании рабочей группы Общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом. Правозащитников Валерия Борщева и Льва Пономарева в этом поддержала и часть судей.

Лев Пономарев рассказал корреспонденту «Росбалта», что по мере того, как разгорался международный скандал, связанный со смертью в Бутырской тюрьме юриста Сергея Магнитского, все те камеры, в которых Магнитский какое-то время находился, подверглись капитальному ремонту, для чего одну из камер даже разрушили. Но речь-то идет обо всех камерах.

«Надо построить новый современный следственный изолятор, и не в центре Москвы, - подчеркнул Пономарев. – А в "Бутырке" открыть музей. Кстати, судейское сообщество в этом с нами согласно. Они же сами не могут контролировать то, что там происходит».

Деньги на строительство нового следственного изолятора, по мнению Льва Пономарева, может найти и инвестор. Поскольку район метро «Новослободская» по современным понятиям – это центр Москвы, и земля там «золотая», ради этого участка инвестор может и раскошелиться на новую тюрьму.