Posted 26 июля 2011,, 10:44

Published 26 июля 2011,, 10:44

Modified 1 апреля, 06:20

Updated 1 апреля, 06:20

Экс-руководителя «Эльдорадо» ждут в колонии

26 июля 2011, 10:44
Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего заместителя генерального директора торговой сети «Эльдорадо» Станислава Серегина. Он признан виновным в неуплате налогов на 6 млрд рублей.

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего заместителя генерального директора торговой сети «Эльдорадо» Станислава Серегина. Он признан виновным в неуплате налогов на 6 млрд рублей и получил два года колонии. Столь мягкое наказание объясняется тем, что Серегин заключил сделку со следствием и дал показания на других руководителей «Эльдорадо». Расследование дела в отношении них будет закончено в ближайшее время.

Еще во время следствия Станислав Серегин начал активно давать показания по громкому делу, подробно рассказав о применявшихся в «Эльдорадо» схемах по уходу от уплаты налогов, их разработчиках и других участниках преступления. В результате с ним было заключено досудебное соглашение, по которому Серегин мог рассчитывать на минимальное наказание. Он также попросил, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке, то есть без судебного следствия.

Гагаринский суд признал бывшего замгендиректора «Эльдорадо» виновным по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в колонии общего режима. Серегину также на два года запрещено заниматься деятельностью, связанной с ведением бухгалтерской и налоговой отчетности. Сам подсудимый обжаловать такое решение не стал, и приговор на днях вступил в законную силу. Материалы в отношении Серегина были выделы в отдельное производство из общего дела об уклонении от уплаты налогов руководством «Эльдорадо», в том числе ее бывшим гендиректором Александром Шифриным. Расследование данного дела может быть закончено в течение ближайшего месяца.

Уголовное дело в отношении руководителей «Эльдорадо» было возбуждено следственной частью ГУ МВД по ЦФО 1 апреля 2008 года. «В 2004-2005 годах генеральный директор ООО «Эльдорадо» Александр Шифрин совершил уклонение от уплаты налогов с ряда организаций на 7,2 млрд рублей», — говорилось в материалах дела. Эта сумма не была уплачена в бюджет в результате применения хитроумных схем поставки бытовой техники на прилавки сети «Эльдорадо».

В апреле 2008 года в офисе «Эльдорадо» были проведены обыски, на допросах у следователей побывали сам Шифрин, а также два бывших главных бухгалтера сети — Станислав Серегин и Михаил Авдена. А потом в рамках дела была назначена масштабная экспертиза, которая закончилась в начале 2009 года.

Как отмечали следователи, уже сами поставки техники через границу вызывали много нареканий. В частности, в ГУ МВД РФ по ЦФО выяснили, что с декабря 2003-го по март 2004 года через Рыльский таможенный пост прошло бытовой техники более чем на $100 млн, однако задекларирован товар был как гайки, болты, слесарный инструмент и т.д. Растаможенный груз перемещался на склады временного хранения и по поддельным внутренним товарно-сопроводительным документам доставлялся в Москву и Подмосковье, в том числе, на склады сети «Эльдорадо».

Сама компания заявляла, что к контрабанде отношения не имела и официально приобретала товар на внутреннем рынке. В результате руководители Рыльский таможни были приговорены к длительным срокам заключения, а материалы о реальных владельцах контрабандного груза были выделены в отдельное производство.

По данным ГУ МВД по ЦФО, импортерами бытовой техники, позже продававшейся через сеть «Эльдорадо», выступал целый ряд фирм, в том числе ООО «Бизнесстройоборудование», ООО «Фанлэвел», ООО «Еврострой», ООО «Металлогриф». Большинство их них были записаны на одного человека – Алексея Ткаченко. Эти компании не имели сотрудников, но импортировали товар на миллиарды рублей, а налоги почти не платили. Потом они просто ликвидировались, а их место занимали новые импортеры.

Попавший таким образом в Россию товар, по версии следствия, начинал перепродаваться по длинной цепочке фирм. В ней обязательно находилась какая-то основная структура, зарегистрированная в российской офшорной зоне в Калмыкии. Фактически в эти структуры стекались все оптовые поставки техники для «Эльдорадо». Сначала роль такой аккумулирующей структуры играло ООО «Регион-Инвест», потом ему на смену пришло ООО «Компания «Авис».

Прибыль от продажи техники, по данным следствия, тоже уходила различным фирмам-однодневкам, которые не платили налоги. Всего, как изначально подсчитали в СЧ ГУ МВД по ЦФО, таким образом в казну не было уплачено налогов на 7 млрд 200 млн руб. После всех экспертиз эта сумма была снижена до 6 млрд рублей.

Следствию удалось собрать материалы, подтверждающие, что действия и импортеров, и поставщиков контролировались руководством ООО «Эльдорадо». В 2005-2006 годах, на которые и приходятся все претензии правоохранительных органов, генеральным директором «Эльдорадо» был Александр Шифрин. До этого он занимал в компании должность главного бухгалтера, а затем финансового директора. В 2007 году Александр Шифрин покинул «Эльдорадо», перейдя на работу в ООО «Домашние деньги», которое занимается выдачей кредитов населению на дому.

Александр Шварев