Posted 27 июля 2011,, 12:14

Published 27 июля 2011,, 12:14

Modified 1 апреля, 06:18

Updated 1 апреля, 06:18

Эксперт: Вузам приходится повторно тестировать студентов, прошедших по баллам ЕГЭ

27 июля 2011, 12:14

МОСКВА, 27 июля. Единый государственный экзамен не способствует росту уровня подготовки российских абитуриентов. С таким заявлением в день публикации первых списков поступивших в вузы выступил перед журналистами ректор Московского государственного университета путей и сообщений (МИИТ), профессор Борис Левин.

«Уровень подготовки абитуриентов год от года меняется не в лучшую сторону», - отметил он. Левин добавил, что «раньше преподаватель, проводя вступительный экзамен, реально понимал, какой абитуриент сможет учиться, а какой программу освоить не сможет». «В современных же условиях, - продолжил он, - поскольку еще не отработан механизм единых требований государственного экзамена, мы порой получаем абитуриентов, которые не могут учиться в одной аудитории».

«Одни, действительно, готовы к освоению материала, для других требуются дополнительные часы подготовки», - подчеркнул ректор МИИТа. В связи с этим, уточнил Левин, руководство вуза вынуждено «идти на предварительное тестирование уже зачисленных студентов», по итогам которого формируются соответствующие группы.