Posted 3 августа 2011,, 03:44

Published 3 августа 2011,, 03:44

Modified 1 апреля, 06:10

Updated 1 апреля, 06:10

В 1,5-2 раза больше провинциалов стали поступать в вузы Москвы по результатам ЕГЭ

3 августа 2011, 03:44

МОСКВА, 3 августа. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) себя оправдал, и сейчас в полтора-два раза больше провинциалов поступают в столичные вузы по результатам экзамена.Об этом заявил ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов в интервью "РГ".

"При всех своих недостатках и проблемах нынешняя система лучше, честнее, чем то, что было в начале 2000-х. Это однако не означает, что все хорошо с тем, как организован ЕГЭ. Здесь многое надо менять", - сказал Кузьминов.

Он предложил включить нормы о ЕГЭ в Закон "Об образовании". "Надо подготовить нормативные документы правительства, официально регламентировать не только процедуры ЕГЭ, но и должностные обязанности организаторов. Пусть они подпишут обязательства о соблюдении регламентов и дадут расписку о том, что понимают: помощь кому-то на экзамене - нарушение прав человека на конкурсное получение высшего образования за счет государства", - отметил Кузьминов.

Он также считает, что "ЕГЭ не может проводиться людьми, интересы которых связаны с результатами экзамена". То есть, ЕГЭ должны проводить не учителя, а те, чьи интересы не связаны с результатами экзамена.

Чтобы контролировать процесс сдачи ЕГЭ, надо, по словам Кузьминова, "записывать процесс сдачи экзамена в каждой аудитории, а записи размещать на сайте регионального департамента образования. Сразу будет видно, где, кто и что нарушал".

Для решения проблемы некачественных и некорректно составленных заданий ректор ВШЭ предлагает создать и опубликовать в Интернете единую открытую базу вопросов ЕГЭ. "Мы предлагаем создать единую открытую базу вопросов ЕГЭ из части А и В.