Posted 12 августа 2011,, 09:35

Published 12 августа 2011,, 09:35

Modified 1 апреля, 05:58

Updated 1 апреля, 05:58

Российский профсоюз студентов: События во "втором меде" говорят о коррупционности ЕГЭ

12 августа 2011, 09:35

МОСКВА, 12 августа. Российский профсоюз студентов выступил с официальным заявлением в связи со скандалом, разразившемся в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова.

Профсоюз назвал возмутительным факт зачисления по результатам конкурса на бюджетные места "второго меда" подставных лиц с целью последующего приема на эти места «блатных» студентов.

"События во «Втором меде» являются наглядным примером разрушающего воздействия единого государственного экзамена на нашу, некогда лучшую в мире систему образования. Подготовка к экзамену стала не увеличением объема имеющихся знаний, а превратилась в натаскивание на буковки «А,Б,В,Г» - по сути дела игру в «Кто хочет стать миллионером», где «ткнув пальцем в небо» можно смело набрать 25% правильных ответов", - отметили в профсоюзе студентов, подчеркнув, что процесс сдачи ЕГЭ напоминает "конкурс толщины родительских кошельков".

Напомним, 10 августа глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сняла с должности ректора Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Николая Володина. Ранее глава Рособрнадзора Любовь Глебова сообщила, что списки рекомендованных к зачислению в университет им. Пирогова, в которых были школьники, не прошедшие ЕГЭ, аннулированы. По итогам проверки по пяти специальностям выяснилось, что из 709 человек, рекомендованных к зачислению, данные о сдаче ЕГЭ отсутствуют по 536.