Posted 15 августа 2011,, 08:58

Published 15 августа 2011,, 08:58

Modified 1 апреля, 05:55

Updated 1 апреля, 05:55

Фигуранты «игорного дела» выходят на свободу

15 августа 2011, 08:58

МОСКВА, 15 августа. Главным следственным управлением СК РФ принято решение ходатайствовать перед Басманным районным судом об изменении избранной в отношении бывшего начальника управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест. Кроме того, бывший оперуполномоченный 4 отдела ОРЧ КМ по линии БЭП № 3 ГУВД по Московской области Сергей Ермаков сегодня будет освобожден следствием из-под стражи и в отношении него будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Как сообщили «Росбалту» в СК РФ, Урумов и Ермаков систематически лично и через посредника получали от Ивана Назарова, Марата Мамыева и Аллы Гусевой взятки за покровительство незаконной деятельности по организации азартных игр на территории Московской области.

В ходе предварительного расследования Урумов активно сотрудничал со следствием, дал признательные показания о 15 эпизодах получения им совместно с Александром Игнатенко и другими фигурантами взяток на общую сумму более 17 млн рублей, рассказал о преступном распределении доходов. Свои показания он подтвердил при проверках на месте. С учетом данных о личности Урумова, его семейном и имущественном положении, а также поведение после совершения преступления и в ходе предварительного расследования, следствие считает возможным изменить обвиняемому Урумову меру пресечения на домашний арест, установив ему ограничения, связанные со свободой передвижения и запреты общения с участниками уголовного судопроизводства по данному уголовному делу, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи.

Кроме того, следствие считает возможным также изменить меру пресечения на несвязанную с лишением свободы и Сергею Ермакову, находившемуся под стажей с 15 февраля 2011 года. Ранее следствие считало арест необходимой мерой пресечения для Ермакова, учитывая тяжесть совершенного им преступления, наличие у него связи с должностными лицами из числа высшего руководящего состава правоохранительных органов Московской области и города Москвы, которые могли оказать содействие в его освобождении от уголовной ответственности, возможность скрыться от органов следствия и суда за пределы Российской Федерации, оказать давление на свидетелей. В настоящее время указанные основания изменились. Ермаков полностью признал свою вину, дал показания, изобличающие его и других соучастников преступления, в содеянном раскаялся, подтвердил свои показания в ходе очных ставок, в т.ч. с другими обвиняемыми, а также в ходе проверки показаний на месте. Следственные действия с Ермаковым окончены. При таких обстоятельствах следствие полагает, что Ермаков в дальнейшем не сможет повлиять на ход и результаты расследования.

В отношении остальных фигурантов уголовного дела Олега Базыляна, Романа Нищеменко, Фарита Темиргалиева, Михаила Куликова срок содержания под стражей продлен в установленном порядке. Следствие также планирует обратиться с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемому Олегу Судакову.