Posted 17 августа 2011,, 18:49

Published 17 августа 2011,, 18:49

Modified 1 апреля, 05:51

Updated 1 апреля, 05:51

Власти Москвы предложили режиссеру Стуруа ставить спектакли в столичных театрах

17 августа 2011, 18:49

МОСКВА, 17 августа. Власти Москвы предлагают грузинскому режиссеру Роберту Стуруа ставить спектакли в столичных театрах. По словам вице-мэра Москвы Людмилы Швецовой, "московские театральные подмостки всегда были для Роберта Робертовича своими".

"Теперь же, когда он уволен из родного театра имени Руставели, мы предлагаем ему ставить спектакли на сценах самых разных столичных театров", - цитирует Швецову ИТАР-ТАСС.

В письме с предложением о сотрудничестве, которое Швецова направила письмо Роберту Стуруа, говорится: "Очень жаль, что гражданская позиция оказалась непозволительна даже такому признанному в мире Мастеру, как Вы. Вас смело можно причислить к лучшим театральным режиссерам нашего времени, ибо язык Вашего театра в силу своей яркой авторской индивидуальности понятен самой разной зрительской аудитории. Человек широких взглядов и большой внутренней свободы, Вы пользуетесь заслуженным авторитетом в театральном мире, который простирается для Вас от любимой Грузии до любящей Вас России, а далее – туда, где есть Театр, где Вас также понимают и любят".

Между тем, как заявил "Интерфаксу" источник в Союзе театральных деятелей России, Стуруа может быть назначен художественным руководителем Театра на Таганке.

По словам источника, грузинский режиссер повел себя "более чем лояльно по отношению к российским властям, они не могут этого не оценить". Кроме того, добавил собеседник агентства, ситуация на Таганке сейчас катастрофическая: "назначать там некого, так что Стуруа на сегодняшний день - самая реальная кандидатура".

Напомним, накануне стало известно о том, что министр культуры Грузии Ники Руруа освободил режиссера Роберта Стуруа от должности художественного руководителя театра Руставели в Тбилиси.

"Я не скрывал своих критических настроений против нынешних грузинских властей, которые мою критику стерпеть не смогли", — заявил Стуруа на своей странице на портале Facebook.

Ранее Стуруа заявил о своих сомнениях в грузинском происхождении президента страны Михаила Саакашвили. Говоря о властях Грузии, режиссер также заявил, что страна находится «в руках полудегенератов». Кроме того, он высказал мнение, что у грузинского президента "неадекватный характер" и народ должен отказаться от нынешнего руководства Грузии.

В свою очередь, как сообщал "Росбалт", министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа заявил, что Роберта Стуруа отстранили от должности художественного руководителя Государственного драматического театра имени Шота Руставели из-за ксенофобских высказываний.