Posted 18 августа 2011,, 10:41

Published 18 августа 2011,, 10:41

Modified 1 февраля, 08:48

Updated 1 февраля, 08:48

Градсовет: Этажность ограничат, магазинов добавят

18 августа 2011, 10:41
В духе дальнейшей гуманизации городской среды прошло заседание Общественного совета при мэре Москвы по вопросам градостроительной деятельности и формирования архитектурно-художественного облика столицы.

В духе дальнейшей гуманизации городской среды – курса, провозглашенного Сергеем Собяниным – прошло заседание Общественного совета при мэре Москвы по вопросам градостроительной деятельности и формирования архитектурно-художественного облика столицы.

Правда, о том, как именно проходило заседание, журналистам узнать не довелось. Однако по завершении работы главный архитектор города Александр Кузьмин всем все рассказал.

Два разбираемых вопроса относились к сфере памятников архитектуры. Как доложил Кузьмин, около полутора тысяч различных памятников истории и культуры в Москве обрели, наконец, свою территорию благодаря проведенной работе столичных архитекторов.

«Принято решение, что сейчас мы будем выходить в Московскую городскую думу, чтобы внести дополнительные материалы по территории памятников, - сказал Кузьмин. - Памятники у нас в городе были и есть, но их территория до сих пор была не описана. За последние полгода наша работа была проделана так, что свои территории получили 1 тыс. 430 с лишним памятников, а раньше их имели около 200. Это то, что надо внести в Генеральный план».

Следующим шагом в работе с памятниками должно стать утверждение охранных зон для них. «Там мы должны разработать режимы и регламенты, - рассказал главный архитектор. - Это довольно большая работа: года на три. Поэтому, первое – Сергей Семенович утвердил график разработки режимов, а второе – выпустил постановление: пока не разработаны режимы и регламенты, любые градостроительные документы могут выдаваться только по существующему положению. То есть, никаких превышений того, что есть на сегодняшний день».

Второй вопрос по памятникам – ограничение высоты и этажности новых домов, которые будут вблизи памятников строиться. «Утверждена схема высотных ограничений по городу Москве, - рассказал Кузьмин. - Решено выйти на градостроительно-земельную комиссию (ГЗК) при мэре Москвы с рассмотрением вопроса о внесении изменений в не утвержденные еще правила землепользования и застройки (ПЗЗ), для сокращения этажности в лучах видимости памятников по всей территории Москвы».

«От каждой доминанты исторической – будь это крупный объект или маленькая церквушка где-нибудь в Троице-Лыкове – проведены сектора видимости, где ограничивается этажность – не выше 25, 35 и т.д. метров», - рассказал выступавший. «Зато проектировщики и инвесторы получают свободу в тех зонах, которые не попадают в лучи, - добавил он. - Им не нужно ходить за дополнительными согласованиями и т.д».

Затем высокое собрание спустилось с «неба» на «землю» и обсудило вопрос о магазинах шаговой доступности. Как и предыдущий вопрос об этажности, он входит в зону действия «отраслевых схем» города, которые в настоящее время разрабатываются в большом количестве, для каждой сферы городской жизнедеятельности. Две отраслевые схемы – высотных ограничений застройки и размещения объектов потребительского рынка и услуг в режиме шаговой (пешеходной доступности) разработаны первыми, что свидетельствует о признании их особой важности.

«Доступность мы будем отрабатывать не по префектурам, не по управам, а непосредственно по каждому микрорайону, - подчеркнул Кузьмин. - Сделаны общие просчеты, и до конца года мы вместе с Департаментом торговли должны завершить схему, обсудив ее в каждом микрорайоне города. Актуально это, к сожалению, для всех районов: например, Кожухово не достроили, если можно так сказать, а в Гагаринском районе вместо «Молока» появился ювелирный магазин благодаря нашему федеральному законодательству по имуществу».

Создавать станут, как отметил главный архитектор, не какие-нибудь ларьки и палатки, а именно полноценные стационарные магазины. «Речь идет о стационарной торговле: о той сети, которую мы потеряли во время, так скажем, перестройки, когда на первых этажах мы имели магазины «Молоко», «Продукты», - рассказал Александр Кузьмин. - Мы на протяжении полугода или больше занимались нестационарной торговлей. Вошли в эту тему довольно сильно и поняли: нестационар занимает место непостроенного стационара. Сейчас мэр и правительство поставили задачу: мы должны вернуть в первую очередь шаговую доступность. У нас 50% населения – это пожилые люди и дети. Да и вам, молодым, удобнее у себя дома покупать».

Последним на заседании шел вопрос о строительстве новой гостиницы на Земляном Валу, около Курского вокзала. Он уже ранее обсуждался и теперь вновь отложен – «отправлен на доработку». «В данной ситуации принято решение: обсудить это сначала с гражданами, а потом уже заниматься архитектурой», - сообщил Кузьмин.

Отвечая на вопросы, главный архитектор коснулся еще нескольких животрепещущих тем. Он пояснил мотивы принятого на последнем заседании правительства Москвы решения о комплексном благоустройстве старых московских районов вокруг улицы Плющиха и Киевского вокзала. Многих заинтриговал этот проект, охватывающий ареал в 83 га.

«Мы давно мечтаем о пешеходной зоне, которая бы прошла от Киевского вокзала через новый пешеходный мост, через Хамовники, мимо Девичьего поля, вышла бы на другой пешеходный мост, - и мы с вами вышли бы на Ленинский проспект, - нарисовал перспективу главный архитектор. -. Почему нам так нравится эта зона? Там очень много интересных исторических объектов. Много жило тех людей, которые оставили след в истории. Там есть такие объекты, которые просто интересны: например, музей ретро-автомобилей или музей при 1-й Градской больнице. Поэтому основа, каркас – это именно пешеходная зона».

По словам Кузьмина, объект благоустройства «получается как крест Плющихи и улицы Еланского с Большой Пироговской». «Соответственно, мы взяли четыре зоны – четыре угла – и рассмотрели комплексно всю эту территорию, перейдя Москву-реку в двух местах», - добавил главный архитектор.

Просвещая других любопытствующих, глава Москомархитектуры заметил, что Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК), недавно созданная при мэре Сергее Собянине, имеет преимущественное право в решении вопросов градостроительства и использования земельных участков, и ее вес больше, чем у Общественного совета при мэре. А также высказался против запланированного железнодорожным начальством сноса Кругового депо Октябрьской железной дороги, расположенного у Ленинградского вокзала.

«Мне кажется, там схлестнулись добро с добром, - подчеркнул Кузьмин. - С одной стороны, нужно давать дополнительный путь. А с другой стороны, существует, пускай в паршивом состоянии, но очень симпатичный когда-то исторический объект. Я бы искал компромисс. Ну, например, может быть, сектор бы изъял из того здания, которое разрушается, чтобы построить железную дорогу, а остальное сохранил бы. Есть же примеры, когда через стекло ты смотришь внутренности депо».

Леонид Смирнов