Posted 20 августа 2011,, 11:49

Published 20 августа 2011,, 11:49

Modified 1 апреля, 05:48

Updated 1 апреля, 05:48

Эксперты: Студент умер не от удара Мирзаева, а при падении

20 августа 2011, 11:49
По предварительным выводам специалистов, 19-летний студент умер не от удара чемпиона Расула Мирзаева, а от травмы, полученной при падении на асфальт. При этом в исследовании экспертов нет ни слова о травме костей лица погибшего.

МОСКВА, 20 августа. По предварительным выводам специалистов, 19-летний студент умер не от удара чемпиона Расула Мирзаева, а от травмы, полученной при падении на асфальт.

Судмедэксперты провели вскрытие тела 19-летнего Ивана Агафонова и выяснили, что студент получил серьезную травму, ударившись головой о бетон, когда чемпион по боям в смешанном стиле Расул Мирзаев отправил его в нокаут.

"Случай Агафонова очень непростой, - рассказали Life News в правоохранительных органах. - Причина его смерти заключается в последствиях, которые возникли из-за травмы. А вот происхождение этих повреждений - другой вопрос".

В то же время в исследовании судебно-медицинских экспертов нет ни слова о травме костей лица погибшего.

Специалисты указали, что у Ивана Агафонова была гематома в области субарахноидального пространства в левой части головы и имела размеры 5,5 на 4,2 см. В качестве предварительной причины смерти они назвали отек мозга и произошедший на его фоне отек легких.

По мнению судебных медиков, скорее всего, чемпион все-таки рассчитывал силу удара и бил не в полную силу. Возможно, чтобы проучить или попугать. "Если бы Мирзаев хотел навредить серьезно, от лица у парня ничего не осталось бы, - считает собеседник издания. - Возможно, он не ожидал, что противник сразу обмякет и упадет на асфальт".

Напомним, по факту смерти 19-летнего Ивана Агафонова ГСУ СКР по Москве возбудило уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека". Главным подозреваемым по делу является чемпион мира по боям без правил Расул Мирзаев, который добровольно явился в полицию и был задержан.