Posted 3 сентября 2011,, 20:31

Published 3 сентября 2011,, 20:31

Modified 1 апреля, 05:31

Updated 1 апреля, 05:31

Мирзаев решил жениться, как только выйдет на свободу

3 сентября 2011, 20:31

МОСКВА, 4 сентября. Чемпион мира по боям без правил Расул Мирзаев, нанесший смертельный удар студенту Ивану Агафонову, пообещал жениться на девушке, из-за которой произошел конфликт.

Напомним, что трагический инцидент произошел в середине августа возле одного из московских ночных клубов. Агафонов попытался познакомиться с девушкой Мирзаева Аллой Косогоровой. Между мужчинами возникла словесная перепалка, завершившаяся короткой схваткой. Студент пропустил удар в лицо, упал и неудачно стукнулся головой, а через несколько суток скончался в больнице.

Второй участник конфликта явился с повинной и был помещен в Бутырский следственный изолятор. Посещать Мирзаева могут только ближайшие родственники и адвокат, поэтому общение с Косогоровой ограничивается перепиской, передает TVNET.

"Расул жалуется, что не может ее увидеть, ведь даже на следственные мероприятия и суды она не приходит. Боится расправы со стороны националистов", – рассказал адвокат Игорь Дергачев. По его словам, Мирзаев говорит, что если выйдет отсюда, обязательно женится на ней.

Добавим, пока спортсмен состоит в браке с другой женщиной, поэтому ему еще предстоит процедура развода.

Тем временем выяснилось, что Агафонов и Мирзаев были знакомы и до конфликта. По некоторым данным, они тренировались в одном клубе.

Со своей стороны, свидетели конфликта рассказали, что чемпион сделал все возможное, чтобы студент извинился, отмечает "Советский спорт". При этом очевидцы указали, что боец нанес несильный удар противнику.

"Если бы Мирзаев захотел, он одним движением вывернул бы ему челюсть. Кто там пишет, что ноги парня подлетели выше головы?! У него на лице даже не было синяка, лицо опухло. Просто человек в таком пьяном состоянии не удержался на ногах. Четко помню, как сначала он упал на "пятую точку", а потом пошла спина и голова", – сообщил один из свидетелей. Он добавил, что после удара именно Мирзаев растирал уши Агафонову и помогал прийти в сознание, в то время как друзья студента не спешили ему на помощь.

Следователи предъявили обвинение Мирзаеву по делу о гибели в Москве 19-летнего студента Ивана Агафонова по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Чемпион мира по самбо на заседании не отрицал, что ударил Ивана Агафонова, но виновным в его смерти себя не признал, уверяя суд, что действовал в целях самообороны.