Posted 6 сентября 2011,, 11:55

Published 6 сентября 2011,, 11:55

Modified 1 апреля, 05:28

Updated 1 апреля, 05:28

Свидетель: Черкесов незаконно приобрел пистолет, из которого убил Свиридова

6 сентября 2011, 11:55

МОСКВА, 6 сентября. Предполагаемый убийца болельщика "Спартака" Егора Свиридова Аслан Черкесов незаконно получил лицензию на покупку травматического пистолета. Об этом, как передает РАПСИ, сообщил, выступая в Мосгорсуде оперативник МВД по Кабардино-Балкарской республике Эльдар Иванов.

По его словам, об этом он узнал, проводя служебную проверку законности приобретения травматики. Как выяснилось, нарушил федеральный закон некий сотрудник органов внутренних дел по фамилии Кужев.

В ответ на эти показания прокурор Мария Семененко заявила, что Кужев "на прошлой неделе уже осужден". По ее словам, в материалах проверки сказано, что лицензию выдали Черкесову в день обращения, однако в личном деле есть запрос участковому в Нальчике с просьбой осуществить проверку на предмет возможности выдать оружие, однако ответа на этот запрос нет, а без него выдавать лицензию по закону нельзя.

Напомним, на скамье подсудимых по делу об убийстве Свиридова — шесть человек. Ранее прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Нальчика 27-летнего Аслана Черкесова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 (хулиганство), п. «и» ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30 и п. п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), п. «а» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 161 (грабеж) УК Российской Федерации».

В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Республики Дагестан 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются по ч. 2 ст. 213 (хулиганство), п. «а» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ.

Егор Свиридов был застрелен из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы. Негодующие болельщики провели несколько массовых акций протеста в Москве, перекрыли Ленинградский проспект, устроили 11 декабря на Манежной площади в центре Москвы массовые беспорядки.