Posted 8 сентября 2011,, 05:00

Published 8 сентября 2011,, 05:00

Modified 1 апреля, 05:25

Updated 1 апреля, 05:25

Собянин: Новая территория Москвы примет 200 тыс. чиновников

8 сентября 2011, 05:00
По словам столичного мэра, система управления создаваемым столичным федеральным округом предполагает сохранение городских муниципалитетов, но упразднение районов.

МОСКВА, 8 сентября. Новая территория Москвы, как ожидается, примет 200 тыс. федеральных чиновников, работающих в нынешних границах столицы. Об этом сообщил московский мэр Сергей Собянин в интервью "РГ".

"В итоге на новую территорию могут выехать 200 тысяч чиновников, которые работают в правительственных учреждениях федерального уровня, и еще 400 тысяч - обслуживающего их персонала. Шестьсот тысяч рабочих мест, необходимых для них, без проблем разместятся на новых территориях", - сказал градоначальник.

По словам столичного мэра, система управления создаваемым столичным федеральным округом предполагает сохранение городских муниципалитетов, но упразднение районов.

"Городские муниципалитеты на присоединяемых территориях сохранят свой статус в полном объеме. В Москве и Питере они могут быть разноуровневыми, в этом ничего страшного нет, так как это разрешено федеральным законом. Первый уровень - это поселение либо городской муниципальный округ, второй - сам город. Не сохранятся только районы. Вся новая территория будет объединена в одиннадцатый городской округ", - отметил Собянин.

В июне президент Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". Мэр Москвы вскоре сообщил, что площадь города будет увеличена в 2,4 раза за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги. Теперь границы города решено увеличить еще на 16 тыс. га.