Posted 20 сентября 2011,, 11:27

Published 20 сентября 2011,, 11:27

Modified 1 апреля, 05:08

Updated 1 апреля, 05:08

Неблагополучные московские семьи поставят на социальный патронат

20 сентября 2011, 11:27

МОСКВА, 20 сентября. В Москве организуют социальный патронат для неблагополучных семей. Эту меру, в частности, предлагает принятое сегодня постановление, направленное на совершенствование системы опеки и попечительства в городе.

«С целью выявления семейного неблагополучия на ранних стадиях вводится социальный патронат – норма, которая коснется значительного количества детей, нуждающихся в помощи государства, - рассказала глава департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева. «В том числе, - отметила она, - находящихся в социально опасном положении».

По ее словам, «важно, что участвуют и муниципалитеты, и уполномоченные организации, и родители». Так, семьям будут правовую, психологическую и социальную поддержку 25 центров социальной помощи семье и детям, уже открытых в Москве.

По данным Гусевой, доля сирот в структуре детского населения столицы в два раза ниже, чем в среднем по России и составляет 1,2%. Более того, «в городе сокращается количество детей, чьи родители лишены родительских прав». «И тем не менее, - подчеркнула Гусева, - это более 700 ребят».