Posted 21 сентября 2011,, 19:45

Published 21 сентября 2011,, 19:45

Modified 1 апреля, 05:06

Updated 1 апреля, 05:06

Суд постановил арестовать главу администрации Смоленска

21 сентября 2011, 19:45

МОСКВА, 21 сентября. Останкинский суд сегодня санкционировал арест главы администрации Смоленска Константина Лазарева. Напомним, его подозревают в крупном мошенничестве. Как сообщает РАПСИ, суд удовлетворил ходатайство следователей, требовавших избрать в отношении сити-менеджера меру пресечения в виде заключения под стражу.

Отмечается, что суд согласился с позицией следователя, утверждавшего, что чиновник может скрыться от правоохранительных органов, а также оказать давление на свидетелей. Кроме того, он может и уничтожить доказательства. Следователь также рассказал, что Лазарев является владельцем недвижимости в Болгарии, а один из фигурантов дела - Виталий Ерофеев - заявил, что сити-менеджер оказывал на него давление.

Согласно решению суда, Лазарев будет находиться под стражей до 19 ноября этого года.

В свою очередь, глава администрации Смоленска признал свою вину, а его адвокаты просили отпустить их клиента под домашний арест либо под залог в 5 млн рублей. Адвокат Владимир Савин также добавил, что намерен обжаловать решение об аресте в вышестоящей инстанции.

Напомним, ранее стало известно, что Останкинский суд Москвы заключил под домашний арест одного из фигурантов дела о коррупции в администрации Смоленска Виталия Ерофеева. Прежде этот чиновник не назывался в числе фигурантов этого дела. Ерофеев будет находиться под арестом по месту регистрации — в городе Пушкино. Согласно материалам дела, оглашенным судьей, Ерофеев активно сотрудничает со следователями.

Ранее в среду под домашний арест по этому делу был помещен замглавы администрации Смоленска Николая Петроченко.