Posted 23 сентября 2011,, 13:28

Published 23 сентября 2011,, 13:28

Modified 1 апреля, 05:03

Updated 1 апреля, 05:03

Экс-замначальника штаба ГУВД Москвы не сел за откаты

23 сентября 2011, 13:28
Экс-замначальника штаба ГУВД Москвы Александру Чумаченко вынесен условный приговор. Он получал откаты от бизнесменов, обслуживающих камеры видеонаблюдения, многие из которых не работали.

Таганский суд Москвы вынес приговор бывшему заместителю начальника штаба ГУВД Москвы Александру Чумаченко. По версии следствия, полковник получал откаты от бизнесменов, занимающихся обслуживанием камер видеонаблюдения, многие из которых на самом деле не работали. Благодаря этому стало возможным хищение бюджетных средств. В результате Чумаченко получил всего два года условно.

На слушаниях в Таганском суде представитель прокуратуры попросил приговорить Александра Чумаченко к двум годам в колонии-поселении. Однако отрицавший свою вину полковник получил еще более мягкое наказание. Суд признал Чумаченко виновным по статье 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. На оглашении приговора присутствовал и потерпевший по данному делу - глава группы компаний «СтройМонтажСервис» Дмитрий Кудрявцев, осужденный ранее на четыре с половиной года за хищение бюджетных средств, выделенных правительством города на обслуживание камер видеонаблюдения, значительная часть которых на самом деле не функционировала.

По версии следствия, Александр Чумаченко являлся единственным сотрудником столичного ГУВД, который отвечал за проверку актов сдачи-приемки работ системы обеспечения безопасности города. В частности, к нему поступали все акты от фирм, занимающихся по государственным контрактам обслуживанием камер видеонаблюдения – без его резолюции эти фирмы не могли рассчитывать на оплату из бюджета своих услуг.

В правоохранительных органах полагают, что полковник не проверял должным образом, работали ли камеры на самом деле, а акты некоторых фирм одобрял вне очереди, что позволяло бизнесменам получать госсредства быстрее конкурентов. Также замначальника штаб ГУВД Москвы подавал рекомендации мэрии о том, какие фирмы наиболее успешно обслуживают технику, и в этом списке оказывались те же структуры, чьи акты одобрялись вне очереди. Взамен коммерсанты благодарили полковника. Дмитрий Кудрявцев заявил на суде, что он выплачивал штабу ГУВД 2 % от стоимости контрактов по обслуживанию камер.

Материалы уголовного дела в отношении Чумаченко были выделены в отдельное производство из расследования в отношении Дмитрия Кудрявцева.

Согласно материалам дела, бизнесмен с мая по сентябрь 2009 года похитил 19 млн рублей, выделенных правительством Москвы на обслуживание камер наблюдения. Во время следствия Кудрявцев охотно давал показания. В частности, рассказал следователям, что в рамках пресловутой программы СОБГ в городе разместили примерно 80 тысяч камер наружного наблюдения, их установкой и обслуживание в основном занимались фирмы, близкие чиновникам городского правительства. По словам Кудрявцева, когда в 2004-2005 годах внедрялось программное оборудование по обеспечению работы камер, в него изначально была заложена базовая функция по включению так называемого, "манипулятора". То есть, вне зависимости от того, сколько камер функционирует на самом деле, в контролирующий орган поступает сигнал о том, что работают все камеры. Такой обман был нужен потому что, согласно контрактам, городские власти оплачивали только работающие камеры наблюдения. А речь шла о гигантских суммах.

Ежемесячно на обслуживание одной из 80 тыс. камер столичные власти выделяли порядка $100, то есть годовая сумма составляла около $96 млн бюджетных средств. Как следует из показаний Кудрявцева, больше половины этих денег потом возвращались в виде откатов чиновникам правительства Москвы и представителям ГУВД (милиционеры должны были контролировать бесперебойность работы камер). В его случае сумма "откатов" (в зависимости от ранга сотрудника правительства столицы и милиционера) варьировалась от 100 тыс. рублей до 5 млн рублей, которые выплачивались ежемесячно. В частности, начальник сектора инфраструктурных проектов Управления информатизации столицы Виталий Гливинский получал от Кудрявцева 100 тыс. рублей, а заместитель начальника штаба ГУВД столицы Александра Чумаченко — 300 тыс. рублей.

Первое время в СУ СКП по Москве вообще старались не замечать показания Кудрявцева, на все его предложения о заключении сделки с правосудием следовал отказ. Потом с большим "скрипом" следователи возбудили дела на Виталия Гливинского и Александра Чумаченко. Вопрос о начале расследования в отношении тех чиновников (большинство из них уже не работает в правительстве), кому бизнесмен платил миллионы, пока не стоит. Сам Кудрявцев также попросил, чтобы его дело (о хищение 19 млн рублей) рассматривалось в особом порядке, но, несмотря на свою помощь следствию, был 31 марта 2010 года приговорен Замоскворецким судом к четырем годам и шести месяцам лишения свободы.

Виталий Головинский этой весной был признан виновным в пяти случаях получения взяток (статья 290 УК РФ) и суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. То, что Александр Чумаченко систематически получал откаты от Кудрявцева, доказать так и не удалось. В материалах дела фигурирует только эпизод о том, как за счет средств главы «СтройМонтажСервис» был снесен старый дом Чумаченко в подмосковной Балашихе, а земельный участок подготовлен к возведению нового здания. Все это следствие оценило в те же 300 тыс. рублей.

Александр Шварев