Posted 29 сентября 2011,, 08:50

Published 29 сентября 2011,, 08:50

Modified 1 апреля, 04:57

Updated 1 апреля, 04:57

В школах Москвы 15 тыс. детей мигрантов, не говорящих по-русски

29 сентября 2011, 08:50
Дети мигрантов, по словам Голодец, представляют не только «тяжелое бремя» для системы образования, но и приносят ей пользу. Многие из них демонстрируют примеры исключительного трудолюбия и стремления получить образование и выйти в люди.

МОСКВА, 29 сентября. В столичных школах в настоящее время обучается около 28 тыс. детей иностранных граждан, в том числе около 15 тыс. детей, чьи родители не говорят по-русски. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщила в четверг журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

Для детей, не знающих русского языка, открыты специальные курсы в 245 школах (таким образом, плотность составляет чуть более 60 детей на школу). Действуют также дополнительные школы русского языка, где занимаются более 400 детей, у которых положение с русским языком совсем уж плохое.

Ольга Голодец поставила в пример школу №650, где доля детей мигрантов составляет 12% (это большой процент для сегодняшнего дня). В школе увеличено количество часов по русскому языку. По словам заместителя мэра, ученики показывают отличные результаты как по языку, так и по точным наукам.

Вообще, дети мигрантов, по словам Голодец, представляют не только «тяжелое бремя» для системы образования, но и приносят ей пользу. Многие из них демонстрируют примеры исключительного трудолюбия и стремления получить образование и выйти в люди.