Posted 29 сентября 2011,, 12:39

Published 29 сентября 2011,, 12:39

Modified 1 апреля, 04:57

Updated 1 апреля, 04:57

Эксперты: Члены ОДКБ готовы к нейтрализации угроз в Центральной Азии

29 сентября 2011, 12:39

МОСКВА, 29 сентября. Учения «Центр-2011» показали, что Россия и ее союзники по ОДКБ готовы к нейтрализации угроз в Центральной Азии. К такому выводу пришли военные эксперты в ходе состоявшегося в четверг в московском пресс-центре «Росбалта» очередного заседания политклуба на тему: «К какой войне готова российская армия?».

Как отметил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, завершившиеся на днях стратегические учения «Центр-2011» являются «важным этапом в выработке мер адекватного реагирования на угрозы, которые могут быть актуальными как для России, так и для остальных участников ОДКБ, уже начиная с 2012 года». «Итоги учений позволяют сделать вывод о том, что российские вооруженные силы, совместно с союзниками по ОДКБ, в целом, готовы к нейтрализации угроз в случае масштабной дестабилизации ситуации на центрально-азиатском направлении».

По мнению эксперта, это может произойти сразу после вывода американских войск и их союзников по коалиции из Афганистана. «Неопределенная ситуация в этой стране и усиливающиеся контакты между американскими переговорщиками и так называемыми умеренными талибами свидетельствуют о том, что вопрос о постконфликтном урегулировании в Афганистане не решен, а действующий кабульский режим оказался не способен контролировать ситуацию в стране», - отметил Игорь Коротченко.

Как предполагает эксперт, политика США в этих условиях будет заключаться в том, чтобы привести к власти умеренное крыло талибов, которые «дадут гарантию, что Аль-каида не будет ключевым игроком на афганской политической сцене». «Вместе с тем, - сказал специалист, - талибы не дадут гарантий относительно своего невмешательства в развитие обстановки в Центральной Азии». «Очевидно, - продолжает Коротченко, - что ситуация будет взорвана уже в 2012 году и, помимо Таджикистана, по которому будет нанесен первый удар, дальнейшей мишенью исламских экстремистов станут Узбекистан и Киргизия. В этих условиях Россия может столкнуться с теми сценариями, которые были разыграны в ходе учений «Центр-2011».

Между тем, ответственный редактор еженедельника «Независимое военное обозрение» Виктор Литовкин, разделяя в целом такое мнение, отметил, что «нацеленность на Среднюю Азию и желание выработать сценарий действий против религиозных экстремистов, которые могут прийти из Афганистана или Пакистана не совсем обосновано». «Давно существуют сетевые системы религиозных экстремистских организаций, в странах Средней Азии и даже в России. Они глубоко законспирированы и они не будут действовать массированными атаками, но будут действовать исподволь, скрытно. Против этого бесполезно использовать армию. Девяносто процентов усилий нужно потратить на то, чтобы не допустить подобного развития событий», - считает специалист. Вместе с тем, приводя в пример белорусские военные подразделения, которые «впервые за постсоветские времена оказались на чужой территории», Литовкин отметил, что случился некий «поворот в умах российских союзников и партнеров в том, чтобы заниматься делами безопасности постсоветского пространства совместно».

Напомним, на территории России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана состоялись масштабные стратегические военные учения «Центр-2011» - самые крупные в этом году. По словам представителей российского оборонного ведомства, в ходе маневров, отрабатывались вопросы применения межвидовых группировок войск и ведения военных действий на центрально-азиатском стратегическом направлении. К проведению учений привлекались органы военного управления, подразделения вооруженных сил государств-членов ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана - численностью до 12 тысяч военнослужащих, а также оперативные группы от МВД, ФСБ, ФСО и МЧС России.

В маневрах было задействовано около 50 самолетов, 1000 единиц вооружения, военной и специальной техники, до 10 боевых кораблей и судов обеспечения. Во время различных этапов учений на полигонах России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также в акватории Каспийского моря прошли розыгрыши тактических эпизодов боевых действий совместными группировками войск. При этом в основу их действий будут положены этапы проведения специальных операций при локализации вооруженного конфликта в кризисном районе с привлечением сухопутных и морских группировок войск.