Posted 30 сентября 2011,, 05:15

Published 30 сентября 2011,, 05:15

Modified 1 апреля, 04:56

Updated 1 апреля, 04:56

Гудков признался, что использует "левые" спецсигналы

30 сентября 2011, 05:15
Секретарь Центрального совета партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков не знал о проведении рейда против VIP-нарушителей и спокойно ехал по резервной полосе, объезжая пробку.

МОСКВА, 30 сентября. Депутат Госдумы подтвердил, что на его личном автомобиле установлено незаконное спецоборудование, но утверждает, что в момент задержания оно было выключено.

Как сообщает Life News, после скандального задержания на Боровицкой площади 29 сентября народный избранник признался, что действительно использует нелегальные спецсигналы на своем джипе "Ауди Q7".

Специальные фары-вспышки предназначены для того, чтобы другие водители видели авто, двигающееся по встречной полосе, и освобождали ему путь. Однако устанавливать их на машину имеет право не каждый. Соответствующего разрешения, по словам депутата, у него нет.

Секретарь Центрального совета партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков не знал о проведении рейда против VIP-нарушителей и спокойно ехал по резервной полосе, объезжая пробку. Он очень торопился на заседание в Госдуму, поэтому пересек сплошную линию на Большом Каменном мосту и поехал в объезд пробки по разделительной полосе. В этот момент иномарку депутата догнали два патрульных экипажа и потребовали проследовать за ними.

"Ну нарушил, и дальше что? Ну увидели, депутат едет. Им надо было сказать: "Гудков, ну что ты выпендриваешься? У нас рейд". Хотя я и не выпендривался", - высказал свое отношение к ситуации депутат.

На посту на Боровицкой площади у Гудкова проверили документы, в том числе и депутатские "корочки". Среди документов не оказалось разрешения на стробоскопы, установленные на автомобиле парламентария.

"Вам официально сказать или по-товарищески? Если официально, то я не знаю, что на моей машине установлено, я ее взял в такой комплектации из салона. А если по-товарищески, то, конечно, установлены стробоскопы, и, конечно, они были выключены", - поделился Гудков.

Также депутат признал, что попытался использовать административный ресурс.

"Я позвонил Кузину. Говорю: "Валерий Викторович, разберитесь в конце концов. Что, воевать будем или договариваться? Если воевать - давай воевать. Давай я сейчас какой-нибудь сайт открою, и буду собирать по всей Москве данные об огрехах в работе ГАИ". Ну, у нас с ним хорошие отношения, он смеется", - рассказал Гудков.

Накануне задержания Гудков опубликовал список автомобилей, которые чиновники купили за годы кризиса. Но произошедшее депутат не связывает ни с какой местью: "Ну, попал под рейд, бывает. А там уже опубликовали, что Гудков такой мерзавец, негодяй, ездит с мигалками, с крякалками, с хрюкалками, посылает всех на хрен!"