Posted 7 октября 2011,, 06:20

Published 7 октября 2011,, 06:20

Modified 1 апреля, 04:48

Updated 1 апреля, 04:48

Националиста-убийцу покарали "высшие силы"

7 октября 2011, 06:20
В Запорожье от случайного взрыва гранаты погиб националист Алексей Коршунов, разыскиваемый за убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и лидера антифашистов Ивана Хуторского. На Украину вылетели оперативники, расследовавшие серию громких преступлений.

В Запорожье от случайного взрыва гранаты погиб националист Алексей Коршунов, разыскиваемый за убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и лидера антифашистов Ивана Хуторского. На Украину вылетели оперативники, расследовавшие серию громких преступлений.

В Запорожье от взрыва спрятанной в сумке гранаты погиб националист Алексей Коршунов, разыскиваемый за убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и лидера антифашистов Ивана Хуторского. На Украину вылетели российские оперативники, занимавшиеся расследованием серии громких преступлений, в том числе расстрела адвоката Станислава Маркелова и журналиста Евгении Хасис. Коршун подозревался в причастности и к этому убийству.

Российские сыщики знали, что последнее время Алексей Коршунов скрывается где-то на Украине. В этой стране проживает его давний соратник по националистическому движению Михаил по кличке Моня. Именно он в свое время приютил Никиту Тихонова, прятавшегося после убийства Маркелова и Бабуровой. Когда в розыск был объявлен Коршун, Моня помог и ему. Впрочем, точное место, где прячется Алексей, оперативники не знали. Соратникам и родственникам он звонил крайне редко, всегда из разных городов. На днях националист дал о себя знать всем. Причем весьма громко.

Четвертого октября вечером на территории стадиона средней школы №71 в Орджоникидзевском районе Запорожья трое молодых мужчин занимались спортом. В частности, один из них совершал пробежку. Мужчина был одет в спортивный костюм, через плечо висела небольшая сумка, находившаяся фактически под мышкой. Она-то неожиданно и взорвалась. Позже эксперты установили, что внутри находилась боевая граната, которая случайно сработала. От полученных ранений бегун скончался на месте. У него оказался разорван правый бок.

У погибшего обнаружили паспорт жителя соседней Николаевской области Святослава Игоревича Лягаева, 1984 года рождения. Тело украшали многочисленные татуировки со свастикой, которые в правоохранительных органах сначала приняли за уголовные. «Пробив» паспорт по своим базам, полицейские выяснили, что настоящий обладатель документа потерял его несколько лет назад. Пятого октября была обнаружена квартира, которую снимал погибшей в Запорожье. Там были найдены два пистолета ТТ, большое количество патронов к ним и российский паспорт на фамилию Алексея Коршунова. Вновь обратившись к базам, сыщики узнали, что этот человек разыскивается Москвой за ряд убийств. Шестого октября информация была передана в МВД РФ. В ночь на пятницу на Украину вылетели российские оперативники, участвовавшие в расследование ряда громких дел. «В Запорожье погиб Алексей Коршунов, - уверенно сообщил вчера «Росбалту» источник в правоохранительных органах. - Мы уже вылетаем на Украину. Может, удастся найти и Моню. Он тоже подозревается в ряде преступлений».

Алексей Сергеевич Коршунов родился 1 апреля 1983 года. Его мать работала бухгалтером в различных образовательных учреждениях. Одну из школ, где она трудилась, окончил и Алексей. Отец является сотрудником ФГУП "Телевизионный технический центр "Останкино". Еще учась в школе, Коршунов начал ходить на матчи ФК "Спартак", стал участником фанатского движения и группировки националистов «Объединенные бригады-88». Потом служил в армии, в морской пехоте в Севастополе. Там сошелся с местными националистами. Вернувшись в Москву, устроился на работу в ФСБ РФ, дослужился до прапорщика, затем на ушел «гражданку», работал в разных ЧОПах.

Все это время Коршун являлся членом "ОБ-88". Он близко сошелся с их лидером по кличке Сергей Сергеевич, а также Никитой Тихоновым (Леший), Андреем Бормотом (Борман), Александром Париновым (Румын). Вместе они принимали участие в драках, в первую очередь - с антифашистами. Как рассказал на допросах один из свидетелей, базой членов "ОБ-88" стали Измайловский парк и находящееся поблизости кафе. Так, как-то националисты отдыхали в кафе в парке. Им не понравились люди, собравшиеся за соседним столиком. Румын вскочил и закричал: «Ну, кто тут против «ОБ-88»?». Оппоненты поспешили ретироваться. По словам скинхедов, в тот момент "ОБ-88" была самой мощной националистической группировкой в Москве, состоять в ее рядах "было почетно".

Когда Никита Тихонов в 2006 году был объявлен в розыск за убийство антифашиста Александра Рюхина, он начал создавать подпольную боевую ячейку националистов, членом которой стал и Коршун. Сыщики выяснили, что Коршун и Моня следили за Маркеловым, участвовали в подготовке этого убийства, и вполне сами могли стать исполнителями. 24 ноября 2008 года в Независимом пресс-центре на Пречистенке адвокат Станислав Маркелов проводил пресс-конференцию, посвященную преступлениям, совершенным националистам. За безопасностью на этом мероприятие следили представители «антифа». Они заметили у пресс-центра подозрительного молодого человека в спортивном костюме и бейсболке, на которую был натянут капюшон. Через плечо была перекинута небольшая сумка, а в кармане он сжимал предмет, похожий на пистолет. Антифашисты сфотографировали незнакомца, стали задавать ему вопросы, после чего он предпочел уйти. Уже гораздо позже установили, что это был Коршун.

Завершили преступление его друзья по националистическому движению Никита Тихонов и Евгения Хасис. 19 января 2009 года в том же Независимом пресс-центре Маркелов проводил пресс-конференцию, посвященную возможному освобождению из колонии бывшего полковника Юрия Буданова. На этот раз мероприятие никто не охранял. Когда адвокат и его знакомая журналист Анастасия Бабурова вышли на улицу и пошли к метро, за ними следила Евгения Хасис. По версии оперативников, где-то рядом мог крутиться и Моня. Коршун ждал жертву с одной стороны улицы, Тихонов- с другой. Маркелов и Бабурова пошли в сторону Тихонова, который их хладнокровно застрелил. После случившегося Никита сначала спрятался у Мони на Украине, а потом вернулся в Москву.

Во время расследования преступления представители «антифа» передали оперативникам фотографию того самого небритого молодого человека в бейсболке и натянутом на нее капюшоне. ГУВД Москвы разместило изображение на своем сайте, но опознать незнакомца тогда не удалось. 3 и 4 ноября 2009 года по подозрению в убийстве Маркелова и Бабуровой в Москве были задержаны националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис. Фотография незнакомца вновь появилась в СМИ. А 16 ноября 2009 года в подъезде своего дома был застрелен Иван Хуторской по прозвищу Костолом. Он отвечал за безопасность в движении антифашистов, которые и передали сыщикам фотографию Коршунова.

Когда стало ясно, что дело в отношении Хасис и Тихонова будет рассматривать Мосгорсуд, в столице было совершено убийство судьи Чувашова, ранее выносившего суровые вердикты националистам.

Двенадцатого апреля 2010 года в 7:40 у подъезда дома №24 по улице Стрельбицкого, в котором проживал Чувашов, появился молодой человек в надвинутой на глаза кепке. Он не смог открыть кодовый замок на двери подъезда, поэтому обратился за помощью к находившемуся поблизости дворнику, который и впустил незнакомца внутрь. В 8:20 из своей квартиры вышел Эдуард Чувашов. Киллер и его жертва встретились на лестничной площадке третьего этажа. Преступник произвел несколько выстрелов в корпус и голову судьи, после чего скрылся. От полученных ранений Эдуард Чувашов скончался на месте.

По обоим преступлениям были возбуждены уголовные дела. Когда следователи СК РФ допрашивали свидетелей по делу об убийстве Маркелова и Хасис, одна девушка, ранее состоявшая в националистической группировке "Объединенные бригады-88", неожиданно заявила, что узнала молодого человека, изображенного на фото на сайте ГУВД: член "ОБ-88" по имени Алексей, имеющий кличку Коршун. Больше свидетельница о нем ничего не знала. Дальше выяснить, кто такой Алексей-Коршун, было уже делом техники. Примечательно, что до этого Коршун не попадал в поле зрения правоохранительных органов, располагающих обширной базой участников националистических движений.

Как сообщал ранее "Росбалту" источник в правоохранительных органах, причастность Коршунова к расстрелу Ивана Хуторского подтвердили криминалистическая экспертиза, а также другие улики, собранные следствием. "На этом основании дело о расстреле лидера антифашистов было объединено в одно производство с делом об убийстве Эдуарда Чувашова", — отметил собеседник агентства. По его словам, о том, что именно Коршунов стрелял в судью, говорят не только результаты экспертиз, но и показания свидетелей, в частности, дворника, впустившего злоумышленника в подъезд дома, где проживал Чувашов. "Он по фотографии опознал Коршунова как человека, который совершил убийство судьи", — отмечал наш источник.

По версии оперативников, после ареста Тихонова и Хасис, Коршун сначала вывез из Москвы жену и дочь, а потом стал мстить тем людям, которые, по его мнению, причастны к преследованию националистов. Поняв, что сыщики вышли на его след, Коршун скрылся на Украине, откуда был родом Моня.

Герман Александров