Posted 7 октября 2011,, 10:15

Published 7 октября 2011,, 10:15

Modified 1 апреля, 04:47

Updated 1 апреля, 04:47

В «деле Политковской» появилась тень Литвиненко

7 октября 2011, 10:15
СК РФ начал предъявлять новые обвинения в убийстве Анны Политковской. Фигуранты расследования остались прежними, их только поменяли местами. А одним из возможных «заказчиков» следствие считает бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Следственный комитет РФ начал предъявлять новые обвинения в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Впрочем, фигуранты расследования остались прежними, их только поменяли местами. Свидетели превратились в обвиняемых, посредники – в организаторов. Новые данные у СК РФ появились после того, как «заговорили» бывшие сотрудники ГУВД Москвы, следившие за Политковской. Одним из возможных «заказчиков», по данным «Росбалта», следствие считает бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Как стало известно «Росбалту», изначально у СК РФ были подозрения, что за журналисткой перед убийством велось двойное наблюдение: сами киллерами и действующими в тот момент оперативниками. Однако доказать данный факт было сложно. В частности, камера видеобнаблюдения в супермаркете, куда перед смертью заезжала Политковская, зафиксировала женщину в белой куртке, которая могла следить за журналисткой. Несмотря на то, что запись была плохого качества, один из свидетелей опознал в ней уроженку Чечни, работавшую в тот момент в 4-м отделе оперативно-поискового управления ГУВД Москвы (наружное наблюдение и т.д.), возглавляемое Дмитрием Павлюченковым. Бывшую женщину-милиционера нашли в Чечне, но она заявила, что к слежке не имеет никого отношения, а на записи изображен другой человек.

Позже на убийстве предпринимателя Фариза Бекирова попался личный водитель Павлюченкова, тоже сотрудник ГУВД, Олег Шошин и друг начальника 4-го отдела Червони Оглы. Но и они в слежке за Политковской поначалу не признавались. Сам Павлюченков стал основным свидетелем обвинения, заявив, что в расстреле корреспондента «Новой газеты» он участия не принимал, но осведомлен о том, как его планировали братья Рустам, Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший сотрудник столичного ЦРУБОП Сергей Хаджикурбанов и еще ряд лиц. Однако суд присяжных признал этих людей полностью невиновными в преступлении; за исключением Рустама Махмудова (следствие считает, что именно он стрелял в Политковскую), который скрывался и был арестован только в этом году.

По данным «Росбалта», с мертвой точки история со слежкой за Политковской сдвинулась, когда летом 2011 года начал давать показания один из бывших сотрудников 4-го отдела ГУВД Москвы. Он признался, что по приказу Павлюченкова за Политковской с весны 2006 года велось наружное наблюдение. Следом показания начали давать Шошин и Оглы. В результате в окончательной редакции с них сняли обвинения в убийстве Бекирова (хотя Шошин лично сжигал тело), а инкриминировали только похищение бизнесмена. Сейчас над ними идет суд.

После подобных показаний вырисовалась совсем другая роль в преступлении Дмитрия Павлюченкова. В августе 2011 года он был арестован, ему предъявили обвинение в убийстве Политковской. Бывший милиционер признался в организации слежки за журналисткой, заключил сделку со следствием и рассказал, как развивались события. Основываясь на этих показаниях, сейчас СК РФ и предъявляет новые обвинения.

Согласно данным следствия, весной 2006 года к одному из авторитетов «лозаннской» преступной группировки Лом-Али Гайтукаеву поступил «заказ» на устранение Политковской. Тот привлек к операции своего знакомого Дмитрия Павлюченкова (их свел в свое время Хаджикурбанов). За $500-1000 в сутки Павлюченков организовал слежку за обозревателем «Новой газеты», осуществлять которую поручил своим подчиненным. Он же подобрал орудие преступления: передал в подпольный цех на окраине Москвы газовый пистолет, там к нему изготовили глушитель и переделали в боевой. Позже Павлюченко вручил оружие киллерами. В качестве последних, по версии следствия, Гайтукаев использовал своих племянников - братьев Махмудовых, которые также начали следить за журналисткой.

Стоит отметить, что это была не первая совместная операция этой группы. В 2004 году «лазанской» группировке поступил заказ на устранение влиятельно столичного «авторитета» Михаила Пищика (Моня). Моня в 1990-е годы был ближайшим другом таких известных представителей криминального мира, как Леонид Завадский (Ленчик), Отари Квантришвили, Андрей Исаев (Расписной), Сергей Мамсуров (Мансур) и т.д. Слежку за Моней начали вести подчиненные Павлюченкова, а иногда их сопровождал все тот же Рустам Махмудов. Именно он, как подозревают сыщики, и расстрелял Пищика 24 июня 2004 года у стадиона "Торпедо" на Восточной улице в Москве. По словам оперативников, Павлюченков также помогал Гайтукаеву готовить покушение на украинского бизнесмена Геннадия Корбана. В частности, нашел нужные патроны для оружия.

Нападение на Корбана было совершено в Днепропетровске 16 марта 2006 года, в перестрелке с охраной бизнесмена получил ранение один из киллеров. Он был задержан. Украинские оперативники быстро выяснили, что организовал покушение Гайтукаев, и отправили материалы на него в Россию. В августе 2006 года чеченский «авторитет» был задержан в Москве. Однако, по версии следствия, от окончания операции по устранению Политковской он отказываться не стал. Подчиненные Павлюченкова продолжили слежку за журналисткой. А в сентябре на свободу вышел бывший сотрудник столичного ЦРУБОП Сергей Хаджикурбанов (он отбывал срок за должностное преступление), которого Гайтукаев хорошо знал. В 1990-е годы Хаджикурбанов служил в этническом отделе милиции, задержал с наркотиками Гайтукаева, с тех пор у них сложились дружеские отношения. По версии следствия, из СИЗО «лазанский» авторитет предложил Хаджикурбанову довести до конца операцию по убийству журналистки. Седьмого октября 2006 года около 16 часов Рустам Махмудова застрелил Политковскую, когда она входила в лифт в подъезде дома на Лесной улице.

В мае 2007 года Павлюченкова во время пьяного застолья избили и выкинули из окна собутыльники, он оказался в больнице. В этот момент с Украины в МВД РФ поступили материалы о том, что перед покушением на Корбана Гайтукаев постоянно общался с полковником столичного ГУВД Павлюченковым, который помогал готовить преступление.

Следователи допросили начальника 4-го отдела прямо в больничной палате, и он сразу начал давать показания. Чтобы не оказаться в СИЗО по «делу Корбана», Павлюченков заявил, что готов рассказать, кто убил Политковскую. Впрочем, свою роль и роль Гайтукаева в этой истории он сначала представил совсем незначительными, свалив все на Хаджикурбанова и Махмудовых. Более-менее правдивые показания Павлюченко дал только, когда заговорили его подчиненные.

Что касается «заказчика» убийства Политковской, то следствие «примеряет» на эту роль нескольких человек. В том числе опального олигарах Бориса Березовскогои его хорошего знакомого, лидера «лазанской» группировки Хож-Ахмеда Нухаева. Последний находится в розыске за организацию расстрела журналиста Пола Хлебникова. Однако, как стало известно «Росбалту», в последнее время следствием стала активно разрабатываться версия о том, что к преступлению мог приложить руку бывший сотрудник ФСБ и соратник Березовского Александр Литвиненко, отравленный в Лондоне в ноябре 2006 года.

По данным агентства, следователи выяснили, что незадолго до гибели Политковская несколько раз вылетала в Лондон, где встречалась с Литвиненко. Так, была найдена женщина, которая в сентябре 2006 года сидела рядом с журналистокой в салоне самолета, следовавшего в Англию. Она рассказала, что в аэропорту «Хитроу» Политковскую встретил некий мужчина, дала его подробное описание, под которое полностью подходит Литвиненко. По ее словам, журналистка и бывший контрразведчик сразу начали ругаться и все время разговаривали друг с другом на повышенных тонах.

А депутат Госдумы Андрей Луговой (британская полиция подозревает его в отравлении Литвиненко) заявил на допросе, что встречался с Александром, сразу после убийства Политковской, и тот проявлял явную осведомленность о деталях планирования и осуществления расстрела журналистки. Правда, при этом Литвиненко заявлял, что преступление якобы организовали власти России и Чечни.

Как сообщили в СК РФ, сегодня Гайтукаеву предъявлено обвинение в убийстве Анны Политковской в связи с ее служебной деятельностью, совершенном организованной группой по найму (п.п. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). По этой же статье в ближайшее время будет предъявлено новое обвинение Хаджикурбанову. Кроме того, новое обвинение также будет предъявлено Рустаму Махмудову, задержанному весной этого года на территории Чечени, а также Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, в отношении которых следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Александр Шварев