Posted 9 октября 2011,, 13:20

Published 9 октября 2011,, 13:20

Modified 1 апреля, 04:45

Updated 1 апреля, 04:45

Алексаняна преследовали до самой смерти

9 октября 2011, 13:20

МОСКВА, 9 октября. Бывшего вице-президент ЮКОСа Василия Алексаняна, который скончался 3 октября в Москве, продолжали преследовать и после закрытия уголовного дела против него. Об этом говорится в журнале "The New Times", который публикует выдержки из интервью с Алексаняном, которое не было опубликовано при его жизни, сообщает «Эхо Москвы».

«Они меня кошмарят каждый день»,- рассказывал юрист. Издание не уточняет, когда конкретно имел место разговор с Алексаняном, оговариваясь лишь, что он откладывал публикацию, «чтобы резкостью суждений не повредить оставшимся за решеткой коллегам».

В этом интервью бывший вице-президент ЮКОСа говорил, что после освобождения начались преследования людей, которые ему помогают. В частности, его водителя дважды арестовывали под предлогом того, что тот сбил пешехода и уехал с места ДТП. При этом во время предполагаемого инцидента автомобиль и вовсе стоял в гараже.

«Водитель звонит в истерике, я звоню адвокатам… Власти не оставляют меня в покое»,- рассказывал Алексанян. «Они кошмарят всех, кто мне помогает». Так, по его выражению, «пришли даже к лечащему врачу» с заявлением: «мы его выпустили в расчете на то, что он в течение года умрет».

Еще одна проблема – арест имущества, который не сняли после закрытия дела. Своими средствами тяжелобольной Алексанян не мог распоряжаться вплоть до самой смерти.

Алексанян скончался 3 октября в Москве в возрасте 39 лет. Напомним, Алексаняна арестовали по делу ЮКОСа в 2006 году. Он обвинялся в отмывании и легализации средств и присвоении имущества дочерних предприятий ЮКОСа. Себя виновным Алексанян не признавал. В 2008 году судопроизводство по этому делу было приостановлено из-за многочисленных болезней подсудимого.

В конце 2008 года Симоновский суд столицы освободил Василия Алексаняна из-под стражи под залог в 50 млн рублей. Далее заседания по делу регулярно перносились. Защита Василия Алексаняна настаивала на закрытии дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. После того, как 24 июня 2010 года Алексанян лично приехал в суд, судьей было принято решение о прекращении дела по вышеизложенным причинам.